Вопросы оформления сделки по покупке приватизированного участка в Москве - регистрация, присутствие сторон

• г. Москва

Я хочу купить у соседа по даче его приватизированный участок. Можно оформить договор купли продажи в Москве и надо ли потом его регистрировать по месту расположения земельного участка и надо ли присутствие продавца и покупателя в обоих случаях? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Договор может быть заключен в простой письменной форме в любом городе в том числе и в Москве. Регистрировать его необходимо по месту расположения.Присутствие продавца и покупателя не обязательно при наличии нотариально оформленной доверенности выданной какому-либо лицу уполномоченному на данные действия.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить не раскорчеванный участок 6 соток в садоводстве. У хозяйки (продавеца) есть «кадастр» и «справка» с БТИ, что на участке нет построек. Ей (продавцу) сказали, что можно оформить "договор купли – продажи" и (не заверяя его у нотариуса) нести его в Регистрационную палату и регистрировать участок сразу на покупателя. Только присутствие продавца и покупателя в Регистрационной палате обязательно. Реален ли такой вариант, и на сколько он (не) опасен.

Какую регистрационную палату нужно обращаться при регистрации купли продажи земельного участка? По месту жительства продавца, покупателя, или может быть по месту расположения земельного участка?

Следующее.

Допускается ли заключение предварительного договора купли-продажи земельного участка у нотариуса не по месту расположения земельного участка?

Например, участок находится в области, а к нотариусу мы идем в Москве.

С уважением

Константин.

Хочу купить земельный участок в Смоленской области. Сама проживаю в Московской области. Владелец земельного участка предлагает оформить сделку о купле-продаже в г. Москва. Насколько необходимо оформлять сделку по месту нахождения приобретаемого земельного участка. Можно ли оформить сделку у нотариуса г. Москвы. Какие необходимо продавцу иметь документы? У него имеются жена и двое взрослых детей.

С уважением.

Людмила.

Может ли покупатель (права собственности перешли к нему) расторгнуть сделку купли продажи земельного участка, на основание вскрывшейся кадастровой ошибки. Вызвал геодезистов, участок оказался смещен по точкам относительно фактического расположения, заезд вылез на территорию соседского участка. Соседские участки на кадастровом учете не стоят. Фактическое расположение покупателя устраивает.

Хочу купить половину не приватизированного земельного участка. У продавца на руках сейчас садовая книжка. Продавец обязуется приватизировать участок 12 соток, сделать межевание и продать мне половину участка, а вторую половину другому покупателю (уже нашелся покупатель). Но деньги за участок хочет получить сейчас в полном объеме.

1. Какое нам оформить трехстороннее соглашение? Чтобы каждый покупатель определил будущую часть участка, которую хочет приобрести. И потом не передумал и не захотел другую часть или по другому разделить участок.

2. Я так понимаю, что с продавцом нужно оформить предварительный договор купли-продажи части участка.

2.1. Можно ли в договоре прописать, что в случае отказа продавца оформить основной договор или невозможностью приватизировать участок по независящим от продавца обстоятельствам, продавец возвращает деньги в троекратном размере?

2.2. правомерно ли отдавать продавцу всю сумму за участок по предварительному договору?

2.3. Можно ли в предварительном договоре прописать за чей счет приватизация, межевание?

3. Какая максимальная сумма не облагаемая налогом при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее трех лет?

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Татьяна Викторовна большое спасибо за содержательный ответ!

В моем вопросе я не четко указал такой момент, что на руках у продавца нет права собственности из регистрационной палаты, а только «кадастр» и «справка» с БТИ. И раньше продавцу надо было сначала оформить это право собственности на себя (может это мое неправильное представление процесса?), а затем составлять договор купли-продажи и повторно в регистрационной палате перерегистрировать на покупателя.

А предлагается регистрацию собственности продавца пропустить, а сразу регистрировать участок на покупателя. И могут ли при этом быть трудности составлением договор купли-продажи, т.к. в него вносятся права на собственность. Вопрос №412958.

Хотим купить не раскорчеванный участок 6 соток в садоводстве. У хозяйки (продавца) есть «кадастр» и «справка» с БТИ, что на участке нет построек. Ей (продавцу) сказали, что можно оформить "договор купли – продажи" и нести его в Регистрационную палату и регистрировать участок сразу на покупателя. Только присутствие продавца и покупателя в Регистрационной палате обязательно. Реален ли такой вариант, и на сколько он (не) опасен.

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Хочу заказать юристу составление Договора купли-продажи дома с участком. Обязательно ли присутствие Продавца и Покупателя при выдаче Договора, или Договор я как Покупатель могу получить сама, а подписи поставим при встрече перед сдачей на регистрацию? Продавцы иногородние. Спасибо. С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение