Земельный участок не приватизирован, находится в постоянном бессрочном пользовании.

26.02.2013, 19:48
• г. Щербинка
Вопрос №2244826

Земельный участок не приватизирован, находится в постоянном бессрочном пользовании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль

Светлана. Если на участке находится Ваш дом как ваша собственность. Отобрать землю не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.03.2020, 12:45
• г. Хабаровск
Вопрос №17166153

Можно ли приватизировать землю, находящуюся на праве бессрочного пользования.

04.02.2018, 12:02
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13819319

Суть вопроса следующая. Имеется земельный участок площадью 8 соток, на который правом бессрочного (постоянного) пользования обладают 5 человек - все они родственники - братья и сестры. Четверо из них в настоящее время умерли. Администрация муниципального района считает возможным переоформление только 1\5 данного участка в собственность на одного оставшегося в живых обладателя права бессрочного (постоянного) пользования, аргументируя это тем, что оставшиеся 4\5 участка в силу смерти обладателей ненаследуемого права пользования изъяты бессрочного (постоянного) пользования.

Особенность случая состоит в том, что наряду с этим участком на праве собственности нам принадлежит прилегающий участок площадью 15 соток, оба эти участка выделены нам одновременно одним решением (фото прилагается), они обнесены общим забором и используются нами как один участок. Все эти участки находились с времен СССР у нашей семьи, никогда не были объектом купли-продажи.

Суть вопроса: права ли администрация муниципального района? Можно ли через суд добиться права собственности на целый участок 8 соток, а не на 1\5 его часть, как заявлено администрацией?

30.06.2017, 12:19
• г. Краснодар
Вопрос №12780918

Мне предлагают купить земельный участок разрешенное использование – под автозаправочную станцию и находится он не в собственности, а постоянном (бессрочном) пользовании.

Два вопроса.

1. можно ли покупать такую землю (не из собственности)?

2. можно ли переоформить разрешенное использование под что либо другое? И на сколько это долго и дорого?

21.10.2015, 10:50
• г. Волосово
Вопрос №8417342

Земли находятся в постоянном бессрочном пользовании в сельском поселении кто отвечает за состоянием деревьев расположенных на них?

10.11.2016, 07:35
• г. Чита
Вопрос №11663521

Можно ли разделить земельный участок, находящийся в постоянном бессрочном пользовании?

19.01.2017, 12:24
• г. Челябинск
Вопрос №12020920

Дом построен на земельном участке 6 соток. Земля дана в бессрочное пользование, под строительство индивидуального жилого дома, на право личной собственности от 29 августа 1959 года. Земля не приватизирована, как оформить землю в собственность?

08.02.2013, 16:10
• г. Москва
Вопрос №2197021

Земля, влившаяся теперь в г. Москву, в 1930-х гг. была предоставлена под строительство жилого дома. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 и Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р. 1922 года земля предоставлена в бессрочное (постоянное) пользование. В последствии дом был поделен между несколькими людьми. Распространяется ли на каждого собственника бессрочное пользование земельным участком и чем это вопрос регулируется?

Как в данном случае лучше оформить своё право на этот земельный участок? По статье 9.1 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ требуется ТОЛЬКО регистрация права на собственность.

Сейчас у собственником идёт речь о сносе старого дома и разделе земли, последующем строительстве отдельных частных домов. Если дом снести, то возможно ли будет оформить право собственности на землю после сноса дома, или нам попросту откажут в регистрации права собственности на земельный участок по причине отсутствия основания - дома? Какие вообще могут быть основания для отказа в регистрации права?

04.02.2016, 02:13
• г. Магадан
Вопрос №9624382

Земельный участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании у юрлица. По заказу ТУ Росимущества проведено межевание и данный земельный участок стал меньше в три раза. Извещено юрлицо о данном межевании не было. Имеет ли Росимущество на это право и если да то какими нормативными актами и если нет, то тоже на что оперететься.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение