Как избежать уплаты пени по договору - опровергнуть неправомерные начисления
90₽ VIP

• г. Геленджик

Можно ли избежать уплаты пени по договору? В договоре предусмотрена оплата за услуги до 28 числа текущего месяца в счет оплаты за следующий месяц (платеж не называется авансовым). Оплата производилась за текущий месяц. Согласно полученному акту сверки за 2012 г задолженность отсутствует и на начало и на конец года, причем задолженности нет и на начало каждого месяца, т.е. поставщик услуг не начислял платежи, предусмотренные договором. После выдачи подписанного обеими сторонами акта сверки без долгов, поставщик услуг начислил и предъявил к уплате пеню, предусмотренную договором, за весь 2012 год. Возможно ли оспорить такое решение?

Ответы на вопрос (4):

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, о каком конкретно договоре идет речь. Все вытекает из самого договора, возможно требования правомерны.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! У вас есть два основных варианта-договориться (напишите заявление, претензию со своим расчетом или приложите график платежей, если вы все перечисляли своевременно) либо не платить добровольно-тогда поставщик услуг вынужден будет требовать оплаты неустойки через суд. В суде вы имеете право просить снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ и предоставить свой расчет, акт сверки без долгов - т.е. доказать свою позицию. Но надо внимательно смотреть условия договора о порядке и условиях оплаты, выяснить в какой момент деньги считаются принятыми (зачисления на счет поставщика или фактической оплаты вами - они могут перечисляться дня 3).

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

В данном случае условия договора были нарушены, но Вы вправе пытаться урегулировать данный вопрос во внесудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма имела задолженность перед Поставщиком услуг, данную задолженность мы увидели из их акта сверки (документы на оплату к нам не поступали ни по эл. видам связи ни в оригинальном виде), погасили задолженность сразу, в назначении платежа указали - оплата по акту сверки, после оплаты данным Поставщиком нам были начислены еще пени - аргумент поставщика, что поступивший платеж от нас они приняли как аванс в счет будущих услуг, т.к. в платеже нет номеров счетов которые мы хотим оплатить. Правомерны ли их действия. Спасибо.

В марте 2016 года теплоснабжающая организация выставила требование об оплате пени за просрочку оплаты за тепловую энергию в 2015 году (за период с января 2015-по декабрь 2015 года). По состоянию на 31.12.2015 года подписан сторонами акт сверки взаиморасчетов, в котором теплоснабжающая организация не указала размер задолженности пени. Договором не предусмотрена ответственность за нарушение сроков оплаты за тепловую энергию. Вопрос: в течение какого времени может организация предъявить требования об уплате пени.

Может ли арендодатель начислять пени при расторжении договора аренды, если оплата аренды были авнсовые платежи, акты исполнения об оказания услуг подписывались по окончании месяца и был подписан акт сверки, в котором не было начислено пени?

Оплатила услугу напрямую поставщику услуг. ЖЭО не зачитывают эту оплату в счет оплаты за услуги ЖКХ. Выставляют пеню за просрочку платежа, хотя все проплачено давно. Есть какой нибудь способ заставить ЖЭО принять оплату напрямую поставщику услуг? Все квитанции об оплате имеются.

Моя компания предоставляет услуги по предоставлению персонала крупной российской компании с месяца июля 2013 года. Договор был заключен как положено, оплата производилась по актам выполненых работ. За месяц сентябрь 2013 был выставлен Акт как обычно, который был подписан заказчиком 5 октября. Оплата должна была быть произведена до 15 октября.17 октября заказчик сообщил, что он не согласен с расчетом за сентябрь (акт был подписан обеими сторонами 5 октября). Они не согласны с объемом работ предоставленных услуг, который указан на счету и акте. Мы согласно договору приостановили предоставление услуг и направили требование оплаты. Ответа от заказчика нет, денег естественно тоже нет. Имеет ли заказчик право иметь претензии после подписания акта и как нам быть? Добавлю, что у заказчика нет претензий к качеству предоставляемых услуг.

Заранее спасибо за ответ.

Организация-покупатель по договору поставки имела просроченную задолженность за поставку товара. Спустя 2 месяца после получения повторной претензии с требованием уплатить задолженность (основной долг без пеней) покупатель произвел полную оптату долга. Через 3 месяца после полной оплаты долга Поставщик требует уплатить договорную пеню в размере 0,1% от суммы неоплаченного в срок товара за период, предшествующий полной оплате задолженности. Причем, в первоначальных претензиях поставщик требовал лишь уплаты основного долга. Правомерно ли требовать уплаты пеней спустя 3 месяца после полной оплаты основного долга? Спасибо.

С ситуацией сталкиваюсь впервые - но хотелось бы знать для себя правильное решение.

Ситуация: договор с условиями оплаты - 50% - предоплата, 50% - после подписания Акта оказанных услуг. Поставщик услуг выставил счет на полную сумму договора, договор и акт сторонами подписаны. Заказчик оплатить на основании счета отказывается и требует 2 счета:

1) счет с формулировкой в его теле: "предварительная оплата за... ",

2) счет с формулировкой в его теле: "Окончательный расчет за услуги по... "

Насколько соответствуют закону требования заказчика? Ведь можно доплату осуществить согласно договору или акту, несмотря на то, что акт выставлен на полную сумму договора? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли, в случае просроченной задолженности по оплате услуг, предусмотренных Договором, постуающие платежи от клиента независимо от их назначения учитывать в первую очередь в счет уплаты пени?

Оплачиваю за воду по приборам учета, задолженности по услуге нет. Оплату произвожу в 20-х числах или 1 раз в два месяца. Мне начисляют пеню, так как я оплачиваю по приборам учета после 10 числа, пеня каждый месяц увеличивается. Всегда думала что пеня начисляется на задолженность по коммунальной услуге. В квитанции долг по услуге равен нулю, откуда пеня? Если я плачу после 20 чисел, это не значить что я оплачиваю задолженность, это также может означать что я плачу за текущий месяц. Пеня каждый месяц увеличивается, в связи с чем? Задолженности нет, а начислять пеню на неоплаченную пеню мне казалось что нельзя.

Имеется задолженность за ком услуги 2010 год С апреля 2010 ком услуги оплачиваем регулярно через терминал Банка указывая месяц и год оплаты. Домоуправляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с января 2012 по август 2012. Хотя я предоставила чеки за оплату, Суд вынес решение удовлетворить иск Домоуправляющей компании согласно п.5.4.1-5.5 правил распределения платежа поступившего от Абонента в оплату ЖКУ, в первую очередь платеж за задолжность. Подала апелляционную жалобу. Сегодня получила мотивированное решение. Удовлетворить иск Домоуправляющей компании. Получается текущие платежи удерживаются за долги. Как дальше быть. Стоит ли опять подавать апелляционную жалобу. Как правильно оплачивать текущие платежи, что-бы их не удерживали за задолженность. Как правильно договориться с ЖКХ чтобы выплачивать долг в рассрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение