Как избежать уплаты пени по договору - опровергнуть неправомерные начисления
90₽ VIP

• г. Геленджик

Можно ли избежать уплаты пени по договору? В договоре предусмотрена оплата за услуги до 28 числа текущего месяца в счет оплаты за следующий месяц (платеж не называется авансовым). Оплата производилась за текущий месяц. Согласно полученному акту сверки за 2012 г задолженность отсутствует и на начало и на конец года, причем задолженности нет и на начало каждого месяца, т.е. поставщик услуг не начислял платежи, предусмотренные договором. После выдачи подписанного обеими сторонами акта сверки без долгов, поставщик услуг начислил и предъявил к уплате пеню, предусмотренную договором, за весь 2012 год. Возможно ли оспорить такое решение?

Ответы на вопрос (4):

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Ирина, о каком конкретно договоре идет речь. Все вытекает из самого договора, возможно требования правомерны.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Ирина! У вас есть два основных варианта-договориться (напишите заявление, претензию со своим расчетом или приложите график платежей, если вы все перечисляли своевременно) либо не платить добровольно-тогда поставщик услуг вынужден будет требовать оплаты неустойки через суд. В суде вы имеете право просить снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ и предоставить свой расчет, акт сверки без долгов - т.е. доказать свою позицию. Но надо внимательно смотреть условия договора о порядке и условиях оплаты, выяснить в какой момент деньги считаются принятыми (зачисления на счет поставщика или фактической оплаты вами - они могут перечисляться дня 3).

Ирина!

В данном случае условия договора были нарушены, но Вы вправе пытаться урегулировать данный вопрос во внесудебном порядке.