Хочу освободить свой гараж. Гараж, официальным владельцем которого я являюсь,

использовался моим тестем для хранения там своего мотоцикла.

В связи с окончательным разрывом отношений с женой я неоднократно просил тестя освободить гараж и вернуть мне ключи,

однако на сегодняшний момент там, в гараже, стоит его мотоцикл и неизвестная мне автомашина.

Каким образом я могу освободить гараж от этого железа?

Какие могут быть ко мне претензии от владельцев автомобиля и мотоцикла в случае их исчезновения или повреждения, при условии, что лично я никаких договоров на аренду или другое использование гаража не заключал?

С уважением, Александр.

вопрос №2245
прочитан 18 раз
Оцените вопрос :)

Трудно себе представить, что тесть пользовался гаражом без Вашего согласия. Тесть может предъявить к Вам требования о причинении ущерба, если при освобождении Вами гаража что-то пропадёт или будет испорчено, да и договора предусматривающего возможность осуществления таких действий в одностороннем порядке, нет. В конфликтной ситуации всегда лучше обратиться в суд с иском в соответствии со ст.304 ГК РФ о защите права собственности, не связанного с лишением владения. Исполнять решение суда будет судебный пристав, который опишет имущество и передаст его на ответственное хранение за счёт ответчика, будет штрафовать его за неисполнение судебного решения. Если Вы предоставите доказательства того, что заранее уведомляли письменно тестя о необходимости освободить гараж, то сможете взыскать с бывшего тестя убытки, вызванные невозможностью пользоваться Вашей собственностью (аренда другого гаража, оплата платной стоянки и.т.п.).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владелец автомобиля умер 10 лет назад. Возможно ли снять, или продать авто, если у вдовы остался ПТС?

вопрос №16448661
прочитан 1 раз

Вдова должна признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"

Цитата:
Хозяин машины умер - вопросы и ответы

Хозяин машины умер

Краткое содержание

Умер хозяин но машину он продал мне.

Хозяин умер машину не оформляют. Хозяин умер машину не оформляют.

Купил машину есть договор К П хозяин умер ПТС еще СССР как оформить на себя.

Можно ли оформить машину если хозяин умер а наследник сын.

Хозяин умер машину не оформляют.

Купил машину с третьих рук, хозяин умер давно, как оформить на себя?

Хозяин автомобиля умер, родственников нет могу я оформить машину на себя? ПТС у меня.

Доверенность на машину без хозяина

Как продать авто если хозяин умер

Как оформить авто если хозяин умер

Как забрать машину со штрафстоянке без хозяина

Хозяин машины

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Напишите текст Вашего вопроса юристам и адвокатам онлайн

1. Умер хозяин но машину он продал мне.

1.1. Здравствуйте. Договор купли продажи составлен?

1.2. Хозяином машины становиться покупатель с момента подписания договора купли-продажи.

2. Хозяин умер машину не оформляют.

Хозяин умер машину не оформляют.

2.1. Вами получен письменный отказ в регистрации ТС? Тогда оформить свое право на авто Вы сможете через суд.

3. Купил машину есть договор К П хозяин умер ПТС еще СССР как оформить на себя.

3.1. Здравствуйте.

Так по договору и оформляйте.

4. Можно ли оформить машину если хозяин умер а наследник сын.

4.1. Добрый день, Михаил!

Для начала наследнику необходимо вступить в наследство, а уже потом обратиться в ГИБДД со свидетельством о наследовании, паспортом и ПТС на машину.

С уважением,

В.Киракосян.

4.2. Пусть сын через нотариуса оформляет наследство.

5. Хозяин умер машину не оформляют.

5.1. Вопрос нужно излагать более подробно, если хотите, чтобы Вам помогли.https://www.9111.ru/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE/%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B8%D0%BD_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80/

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде вдова должна оформить автомобиль на себя. Если за умершим 10 лет назад открывалась наследственное дело, дополнительное свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля можно получить у нотариуса, у которого наследственное дело находилось в производстве.

В ином случае право собственности вдовы на автомобиль придется устанавливать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данные владелец автомобиля по номеру Т 703 НТ 177

вопрос №1511905
прочитан 69 раз

Сам-то понял, что хотел спросить? Сайт - юридический, а не ФСБшный, и даже - не ясновидящих.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доступ к базам есть. Пробить владельца можно. Но данная услуга платная. Обращайтесь с запросом ко мне на почту.

С уважением, Д.В. Любезнов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля проходит срочную службу в армии в данный момент его автомобиль находится у его знакомого который когда-то работал на этой машине у его матери, он собрался увольняться и авто отдавать не собирается может ли мать владельца написать заявление в полицию что бы забрать автомобиль сына, что вообще нужно делать в этой ситуации.

вопрос №4186684
прочитан 8 раз

Необходима доверенность от сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля выписал на меня доверенность которой уполномочивает меня распоряжаться его автомобилем с правом продажи авто, могу ли я продать этот автомобиль не регистрируя его в гаи на себя? И как быть с подписью в ПТС? Расписаться за себя?

вопрос №7107872
прочитан 28 раз

Вам уже отвечали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля умер. Может ли его сын с копией паспорта умершего продать эту машину?

вопрос №4615547
прочитан 24 разa

Нет, не может. Необходимо вступить в наследство, а потом уже продавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля я. Налог 48000. При переоформление авто на внучку которой 14 лет какой будет налог. Спасибо.

вопрос №7528811
прочитан 10 раз

К сожалению, не изменится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло письмо из налоговой о необходимости оплатить транспортный налог. Автомобиль куплен в 2001 году, владелец (мой отец)-инвалид ВОВ. Раньше никаких бумаг из налоговой не приходило никогда. Объясните пожалуйста: должны ли мы были платить этот налог раньше, тогда почему никаких бумаг не присылали или не должны сейчас платить тогда почему сейчас прислали. И каковы наши дальнейшие действия.

вопрос №1750535
прочитан 143 разa

В Саратовской области инвалиды всех категорий освобождены от уплаты транспортного налога. Ваш отец ничего платить не должен, если машина у него одна.

З а к о н

О введении на территории Саратовской области транспортного налога

№ 109-ЗСО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующего законодательства ветераны ВОВ освобождаются от уплаты транспортного налога. Вам необходимо обратится в территориальный орган налоговой инспекции и разобраться на месте в сложившейся ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение