Спросить бесплатно

Скажите, пожалуйста, мы живем в неприватизированной 3-х комнатной квартире общей площадью 51 кв.

м., в пятиэтажке, которая идет под снос. Нас прописано 7 человек: мать, бабушка, дочь с ребенком (6,5 лет), сын с женой и их ребенок (6,5 лет). У жены сына есть 1/3 доли в приватизированной квартире по месту ее прежней прописки.

1)На какое количество квартир мы можем рассчитывать при переселении?

2)Повлияет ли в получении кв.м. доля в приватизации?

3)Если жена сына откажется от доли в приватизации путем дарения или возмездного отторжения ее, не будет ли это признано ухудшением жилищных условий?

Заранее, благодарю!

вопрос №224531
прочитан 10 раз

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. В соответствии со ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке(если добровольно проживающие не согласны на переезд), должно быть указано в решении суда о выселении. Таким образом никакого значения наличие доли в собственности у жены сына не имеет, если предоставление жилья происходит в связи со сносом, а не в связи с улучшением жилищных условий малоимущих очередников, претендующих на социальное жильё. При таком основании предоставления жена сына не будет признана малоимущей.

Похожие вопросы

юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Не совсем понятно: эти четверо - те самые долевые собственники? Тут именно реальный адвокат/юрист и нужен. Вы выбирайте любого и обращайтесь к нему в личку.


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

по моему опыту лучше всего, если приватизацию в отношении Вас отменят. В Ваших краях знаю толкового адвокта, который Вам поможет - 89211580876 - Игорь Леонидович


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Естественно, это ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ)


юрист Краснов Игорь Николаевич:

" Подскажите может ли мой брат, имея долю в приватизированной квартире, прописать свою жену или ребенка в эту квартиру без согласия остальных дольщиков.


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Оформление сделки с данном случае производится у нотариуса. Сын, который хочет подарить свою долю может выдать доверенность на любое третье лицо, который выступит от его имени.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X