Возможность получения социального жилья большей площади в случае квартир с количеством комнат более одной

• г. Москва

В соответствии с новым ЖК (ст. 58, п. 2) «жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний».

А можно ли получить социальное жилье большей площади, чем предусмотрено региональными нормами в случае квартир с количеством комнат более одной? Ведь реальная площадь строящихся квартир редко в точности совпадает с социальной нормой.

Ответы на вопрос (1):

Можно, но не более чем в два раза.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Москве в двухкомнатной квартире 43 кв.м (4 человека). Являюсь очередником с 2001 года. МВД планирует закупить однокомнатные квартиры общей площадью 39-44 кв.м, в том числе и для таких очередников как я.. Если сложить мою площадь 43 кв.м и 39-44 кв.м получается немного больше кв.м. Что превышает 18 кв.м. на человека. Говорят, якобы, можно сверху только 9 кв.м.

Вопрос: Можно ли в данной ситуации сослаться на статья 58 часть 2 ЖК РФ?

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

У нас 43.90 кв.м освободилась комната 19,50 кв.м. нам предлагают выкупить, но при обращении к адвокату нам было разъяснено, что в соответствии со статья 58 часть 2 (Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру), что могут предоставить и большей площадью по договору соц найма., т.к. я стою 1985 г на улучш. Жил условий, семья 3 чел! так ли это?

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

Прошу прощения за столь длинный текст, но короче не получается.

Есть неприватизированная 3-комнатная квартира в Москве общей площадью 55 кв.м в пятиэтажке, в ней зарегистрированы 3 человека – я и два моих взрослых сына. Кроме того, у одного сына есть в собственности 1-комнатная квартира в Подмосковье. Хотелось бы получить разъяснение по некоторым моментам в законодательстве и постановлениях Москвы по вопросу получения жилья при сносе дома в нашей ситуации.

1. В законе 21 (статья 6 п.4) дается понятие равнозначного жилого помещения: "равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении". Распространяется ли это понятие на неприватизированные квартиры, если статья 6 относится к собственникам квартир? Если да, то мы должны получить 3-комнатную квартиру площадью от 55 кв.м.?

2. Статья 13 п.7. (в сокращении) При предоставлении жилого помещения гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

Вопросы:

а) Относится ли эта статья к нашей семье, если в ней указано условие "занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы". У нас площадь 55 кв.м., что больше 18 х 3=54. б) Что такое "равнозначные по общей площади"? Это не то же самое, что "равнозначные" по статье 6.п.4?

3. Постановление 1035-ПП гласит: "3.8. По договору социального найма гражданину может быть предоставлено жилое помещение размером менее нормы предоставления для семьи данной численности при наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования."

Формулировка "может быть предоставлено" несколько неопределенна и означает, что может быть так, а может быть и по-другому, то есть, либо размером менее нормы предоставления, либо нет. В таком случае от кого и от чего зависит, что именно предоставляется? Какие факторы тут учитываются?

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 "Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения" Федерального закона от 27 мая 1998 № 76

«О статусе военнослужащих»:

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В сообщении о предлагаемом жилом помещении на состав в количестве одного человека предоставляется комната в общежитии общей площадью 17,9 кв.м. Имею ли я в данном случае право на мотивированный отказ от предоставляемого жилого помещения по причине: не соответствует площадь?

Меня зовут Александр. Я инвалид 2 группы, колясочник (общее заболевание: ампутация нижних конечностей). Жилья не имею. Живу на квартире у тещи, где на 45 кв. м. в общей сложности проживает 7 человек, 2 из которых несовершеннолетние разнополые дети. Хочу получить жилье у государства.

Прошу дать разъяснение по вопросу.

В статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» сказано, что вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: (следует список 11 болезней, в котором мое заболевание не указано)

Но в следующем пункте, который начинается со слов «КРОМЕ ТОГО», мое заболевание значится под номером 7.

Цитирую:

«Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817): ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ:…

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок».

ВОПРОС:

Имею ли я право получить жилье вне очереди?

Спасибо.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях жилое помещение может быть предоставлено общей площадью превышающей норму предоставления на одного человека?

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

В отдельной 2-х комн. Кв-ре площадью 44,5 кв.м. зарегистрирован один человек. Было обращение в Департамент жилищной политики об исключении из специализированного жилищног фонда г.Москвы и предоставлении по договору социального найма занимаемого жилого помещения.

В официальном ответе было сказано, что данная кв-ра находится в собственности г. Москвы. И из-за превышения нормы (18 кв.м.) предоставления жилого помещения на одного человека, правовых оснований для заключения договора соц. найма на данное жилое помещение не имеется.

Так же, сказано, что может быть предоставлено жилое помещение по договору соц. найма в соответствии с нормами действующего жилищного законодательства.

Могут ли этого человека выселить в комнату (Надежда есть, что нет. Ведь, коммунальные квартиры сейчас расселяют)? Или, всё-таки, можно претендовать на отдельную однокомнатную квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение