Правильно ли это, если мы хотим оформить договор по стоимости ПИБ без фактической передачи денег?

• г. Санкт-Петербург

Отец хочет переоформить на меня (дочь) квартиру через договор купли-продажи, нотариус потребовал справку из оценочной организации о рыночной стоимости квартиры. Правильно ли это, если мы хотим оформить договор по стоимости ПИБ без фактической передачи денег?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Налогвым Кодексом, нотариальные действия, а именно, сделки, подлежащие оценке, удостоверяются нотариусом после предъявления акта о рыночной стоимости квартиры. Поэтому нотариус вправе требовать предоставления такого акта.

Соглашение о цене является существенным условием договора купли - продажи и если Вы его не укажите в Договоре, то он не будет заключен.

Договор, заключенный без намерения создать юридические последствия ничтожен.

Если Вы желаете не передавать деньги, то почему бы Вам не заключить договор дарения!.

С Уважением,