Правильно ли это, если мы хотим оформить договор по стоимости ПИБ без фактической передачи денег?

• г. Санкт-Петербург

Отец хочет переоформить на меня (дочь) квартиру через договор купли-продажи, нотариус потребовал справку из оценочной организации о рыночной стоимости квартиры. Правильно ли это, если мы хотим оформить договор по стоимости ПИБ без фактической передачи денег?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Налогвым Кодексом, нотариальные действия, а именно, сделки, подлежащие оценке, удостоверяются нотариусом после предъявления акта о рыночной стоимости квартиры. Поэтому нотариус вправе требовать предоставления такого акта.

Соглашение о цене является существенным условием договора купли - продажи и если Вы его не укажите в Договоре, то он не будет заключен.

Договор, заключенный без намерения создать юридические последствия ничтожен.

Если Вы желаете не передавать деньги, то почему бы Вам не заключить договор дарения!.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить договор дарения квартиры на дочь у нотариуса. Нотариус в договоре укажет рыночную стоимость квартиры? Нотариус сказал, что, 0,2% от рыночной стоимости будет стоить договор плюс другие нотариальные расходы.

Мне завещана квартира моим отцом, отец умер, нотариус потребовал взять справку из бти о рыночной оценке стоимости квартиры и теперь требует заплатить ему господину в размере 0,2% от этой суммы. Правильно ли это?

Такая ситуация - Отец купил новостройку, сейчас квартира сдалась, подал документы на получение свидетельства. Я (его дочь) хочу купить у него эту квартиру в ипотеку. Вопрос первый - можно ли указать в договоре купли-продажи стоимость квартиры меньше той стоимости, по которой отец купил эту квартиру по договору долевого участия. И второй вопрос - отец может выписать доверенность на продажу квартиры на меня? Т е я буду продавцом по доверенности и покупателем. Благодарю!

Отец имеет в собственности 3-х комнатную квартиру (80 кв).

Собственность подтверждена договором купли-продажи в 1996 г. Сейчас он хочет подарить квартиру нам с сестрой в равных долях. Сестра прописана со своей несовершеннолетней дочерью в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, какие налоги мы должны будем заплатить и как их можно расчитать? Почему нотариус просит справку о рыночной стоимости квартиры? Как можно расчитать рыночную стоимость? Можно ли заключить договор дарения в простой письменной форме без нотариуса? Возможно ли этот договор в последствии кому-нибудь оспорить? Нужно ли проходить попечительский совет?

Какой размер МРОТ для исчисления налога на наследуемое имущество (квартиру) применяется на данный момент? Кто определяет стоимость квартиры ПИБ или иная организация. По какой стоимости квартиры будет исчисляться налог на наследство рыночной или оценочной?

Благодарю за помощь.

Леонид.

У нас делается квартирный обмен через куплю-продажу, все квартиры оценены сторонами по рыночной стоимости, в собственности более 3-х лет. Можно ли в договоре купли-продажи указывать полную стоимость, по которой покупается квартира?

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры составленый без фактической передачи денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При осуществлении процедуры купли-продажи квартиры положено выплачивать налоги от стоимости квартиры. С какой стоимости квартиры правильно проводить налоговые выплаты: оценочной стоимости квартиры или фактической стоимости квартиры и почему?

Есть собственник квартиры - отец пенсионер. Хочет переоформить квартиру на свою дочь (с ее матерью в разводе). Это не единственный ребенок, есть младшие внебрачные дети. Какой договор им лучше заключить: купли-продажи или о передаче квартиры в собственность с пожизненным иждивением или оформить дарственную?

Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры (комнаты) без фактической передачи денег.? Свекровь хочет передать невестке комнату в 3-х км. квартире, находящуюся в ее собственности. Остальные 2 комнаты находятся в собственности сына свекрови-мужа потенциальной владелицы комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение