Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22455

07.08.2000, 17:48

В апреле в мою машину (я управлял ей по генеральной доверенности)

врезался автомобиль "Волга" (водитель тоже управлял ею по доверенности, но что за доверенность не известно). Авария произошла на глазах у сотрудников ГИБДД. В тот же день я отвез машину на оценку причиненного ущерба. В то же время на оценку ущерба подъехал и водитель "Волги". В результате на акте оценки моей машины есть и его подпись.

У меня есть постановление об отказе к привлечению водителя "Волги" к уголовной ответственности, с привлечением его к административной. Сотрудник ГИБДД, который рассматривал это дело, не может мне сказать, кто же хозяин машины и говорит, что вроде как доверенность была от руки.

Водитель живет за городом в муниципальной квартире с матерью-инвалидом.

ВОПРОС: 1. от чьего имени и к кому подавать иск?

2. какой моральный ущерб взыскивать, чтобы было реально получить?

3. каковы мои шансы? И что бы вы могли посоветовать?

Заранее огромное спасибо!

Через два месяца я продал машину.

Ответы юристов

07.08.2000, 18:22

Срок исковой давности с момента причинения ущерба-3 года. Истцом должен быть собственник управляемой Вами а/м, а Вы можете вести это дело по судебной доверенности (удостоверить её можно у нотариуса, можно в жилконторе или на работе). Ответчиком будет только тот, кто был за рулём по доверенности и был привлечён к административной ответственности. Доверенность на управление машиной может быть написана от руки и никем не удостоверена. В судебной практике моральный вред сейчас взыскивают, как правило, если кроме повреждений а/м у Вас были телесные повреждения зафиксированные в травмпункте, либо в результате стресса обострились хронические заболевания (нужна медсправка), если в составе Вашей семьи есть инвалиды и они были вынуждены пользоваться такси, то по справке таксопарка о расходах их можно взыскать, равно как упущенную выгоду индивидуальному предпринимателю потерявшему доходы (если Вы таковым являетесь). При взыскании стоимости восстановительного ремонта ответчик вправе потребовать у Вас заменённые детали (металлолом).

Вопрос № 17163448

30.03.2020, 18:44

Постановление об отказе административного нарушения.

19.03 неустановленные лица разбили окно, а 20.03. вынесено решение об отказе в возбуждении дела. Наряд пришлось вызывать снова 21.03. (об отказе я еще не знала, только письмом через несколько дней), на стекле появились еще 3 новых отверстия. На селе понимаете, все на слуху. Сразу сказали, кто пьет и хулиганит. Участковый знает их. На мой вопрос, кто будет возмещать ущерб, ответил, что по второму заявлению ущерба нет, так как стекло было уже нецелым. А хулиганье на улице только радуется, что нет на них управы. Кидают в окно камнями уже как с полгода. Полгода назад разбили, но убежать не успели, пришли родители их позже и вставили окно. А сейчас участковый заявления по-быстрому закрывает. Полный беспредел у нас. Приписали, что я могу обжаловать постановление по ст 16 УК РФ. (вроде как такой и нет) Сразу идти в прокуратуру? Я просто не понимаю, что такое "высшее должностное лицо". С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

30.03.2020, 18:57

Обжаловать постановление можете в порядке ст 124 УПК РФ в прокуратуру, либо в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

30.03.2020, 19:04

Необходимо обжаловать постановление об отказе в прокуратуру, с указанием всех недостатков и лиц, которые могли совершить правонарушение.

Вопрос № 17163522

30.03.2020, 19:03

И доказательства, подтверждающие изложенные в жалобе обстоятельства - это копия протокола или моего заявления?

Ответы юристов

30.03.2020, 19:08

Достаточно в жалобе все указать, кто принял решение и номер КУП. Далее если в прокуратуре обжаловать будете - прокурор истребует материалы, если в суд - соответственно суд.

Вопрос № 17710634

22.08.2020, 08:41

Постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Срок давности какой?

Постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Срок давности какой?

Ответы юристов

22.08.2020, 08:48

Сроки давности для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не предусмотрены, но делать это надо как можно быстрее, главное при этом, чтобы не прошли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

22.08.2020, 08:55

УПК РФ сроки давности обжалования подобных постановлений не предусмотрены.

Вопрос № 16168395

07.08.2019, 17:41

Постановление об отказе - что это?

В законах указано, что постановление об отказе в чем-либо от гос. органов вроде След кома или прокуратуры можно обжаловать. Вопрос: постановление - это письмо, в котором отказывают с объяснением причин отказа и которое присылают по почте или это отдельный документ, который необходимо дополнительно запросить и получить под роспись?

Ответы юристов

07.08.2019, 17:43

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - это процессуальное решение, выносимое по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

07.08.2019, 17:48

Вы имеете ввиду постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.?

Это процессуальный документ.

Заголовок: Постановление об отказе...

дата, место составления, должностное лицо, Ф.И.О.

краткая фабула события, причина отказа, ссылки на закон.

Возможность обжалования, подпись.

Должны ознакомить. Выслать по почте. Можно запросить, обратившись в органы. Можно обжаловать. Поможет адвокат, юрист.

07.08.2019, 17:48

Вы имеете ввиду постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.?

Это процессуальный документ.

Заголовок: Постановление об отказе...

дата, место составления, должностное лицо, Ф.И.О.

краткая фабула события, причина отказа, ссылки на закон.

Возможность обжалования, подпись.

Должны ознакомить. Выслать по почте. Можно запросить, обратившись в органы. Можно обжаловать. Поможет адвокат, юрист.

Вопрос № 16169181

07.08.2019, 21:19

Это был отказ в проведении дополнительной экспертизы, но Вы, правы, на кону возбуждение уголовного дела. Все, указанное Вами, в письме есть, кроме заголовка, его нет никакого. Заголовок "Постановление об отказе" обязателен?

Ответы юристов

07.08.2019, 21:46

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Вопрос № 16169277

07.08.2019, 21:48

Является ли письмо, пришедшее мне на эл. почту, постановлением об отказе?

Ответы юристов

07.08.2019, 22:12

Возможно. Нужно его изучать.

07.08.2019, 22:51

Если вы давали согласие получения на электронную почту, тогда является.

07.08.2019, 23:25

мы не видим текста данного письма и ответить точно Вам потому не можем, к сожалению. Изучать же бесплатно документы никто не будет. Бесплатная консультация подразумевает вопрос-ответ без анализа документов.

Полагаю, что все таки нужно смотреть не только на заголовок, а, скорее на резюме в данном письме.

И еще. Сначала необходимо возбуждать уголовное дело, а потом заявлять о проведении экспертизы. Если уголовное дело не возбуждено нет причины проводить экспертизу, тем более дополнительную.

Но если в вашем письме написано прямо о возможности обжалования в определенный срок, то значит, оно может быть обжаловано. Действуйте.

Всего наилучшего.

Вопрос № 2660621

11.09.2013, 00:54

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи

Куда можно обжаловать Постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе государственного обвинителя и Постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом прокурора от обвинения?

Ответы юристов

11.09.2013, 05:42

Постановления суда первой инстанции по уголовным делам обжалуются в вышестоящий суд. В Вашей республике-это Верховный суд республики Башкортостан.

11.09.2013, 10:15

В порядке апелляции.

Вопрос № 13087539

28.08.2017, 19:32

Постановление об отказе в возбуждении уголовного - Гермиона, Киров

Правильно ли отказали в возбуждении уголовного дела по моему заявлению?

2 недели назад я была в поликлинике и так скажем поругалась с врачом то есть кидалась на неё, кричала, вела себя агрессивно, хватала за одежду. Она вызвала полицию и написала на меня заявления, меня привезли в отдел я дала объяснения, привлекать меня не стали так как пожалели меня молодую. Я на врача написала заявление чтобы её привлекли по 306 статье так как она написала на меня заявление. Сегодня пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врача так как конфликт имел место быть, что подтверждается и моими объяснениями я действительно вела себя агрессивно. В отношении меня тоже отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 306 УК РФ так как я добросовестно заблуждалась.

Ответы юристов

28.08.2017, 19:59

Все правильно. В ваших действиях нет состава преступления, поскольку нет серьезных последствий, а в действиях врача также нет, поскольку сам конфликта был, но преступления не было, поэтому в таких случаях формально отказывают в возбуждении дела по ст.306 УК РФ. Так что все законно.

28.08.2017, 20:01

А с чем именно не согласны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? Врач написала заявление, если в вашем вопросе все обстоятельства соответствуют действительности, то она не подлежит ответственности по ст.306 УК РФ, так как она не сообщала о заведомо ложное сведения о совершении преступления.

28.08.2017, 20:56

Гермиона, здраститя! В ваших действиях нет состава преступления, поскольку нет серьезных последствий, а в действиях врача также нет, поскольку конфликт был, но преступления не было.

Вопрос № 13080303

27.08.2017, 08:11

Постановление об отказе в возбуждении уголовного - Татьяна, Минск

Есть неоднократные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок проверки в общем более шести месяцев. Опять начали проверку. Законно ли это, или должны были отменить постановление об отказе.

Ответы юристов

27.08.2017, 08:13

Вам необходимо знать, что каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть отменено прокуратурой и направлено для дополнительной проверки. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вопрос № 2527264

16.07.2013, 16:05

Постановление об отказе в возбуждении по 157 ст. УК РФ.

По моему заявлению в СП о возбуждении уголовного дела в отношении задолжника по алиментам по ст. 157 УК РФ было вынесено Постановление об отказе 1. отказать в возбуждении в отношении ответчика по ст. 157 УК РФ, и 2. отказать в возбуждении в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ.

Правомочны ли действия сотрудника СП по части второй вынесенного постановления?

С уважением, Людмила!

Ответы юристов

16.07.2013, 16:20

Неправомерно было бы если в отношении вас возбудили уголовное дело по ст.306 УК РФ. Все с чем вы не согласны вы вправе обжаловать в прокуратуру.

16.07.2013, 17:10

Или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Как правило, это более действенный ход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских