Возможность быть свидетелем по делу без сведений о преступлении и отказ от допроса несовершеннолетнего - анализ ситуации

• г. Одесса

Может человек быть свидетелем по делу о краже, не распологающим никакими сведиями о проишествии? И как отказать в допросе несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Лицо допрашивается следователем в качестве свидетеля именно для того, чтобы установить, известно ли ему что-нибудь о совершенном преступлении. На основании ст. 63 Конституции Украины, свидетель может отказаться от дачи показаний относительно себя, близких родственников. Относительно сведений не имеющих отношения к нему, либо родственникам, свидетель обязан дать показания, в противном случае он может быть привлечен к уг. ответственности за отказ от дачи показаний. Что касается несовершеннолетнего, то если ему не испонилось 16 лет, никаких правовых последствий при отказе от дачи показаний для него не наступит, если 16 уже есть, он несет ответственность, как и совершеннолетний. Кроме того, свидетель при допросе может пользоваться услугами адвоката.