Возможность быть свидетелем по делу без сведений о преступлении и отказ от допроса несовершеннолетнего - анализ ситуации

• г. Одесса

Может человек быть свидетелем по делу о краже, не распологающим никакими сведиями о проишествии? И как отказать в допросе несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Лицо допрашивается следователем в качестве свидетеля именно для того, чтобы установить, известно ли ему что-нибудь о совершенном преступлении. На основании ст. 63 Конституции Украины, свидетель может отказаться от дачи показаний относительно себя, близких родственников. Относительно сведений не имеющих отношения к нему, либо родственникам, свидетель обязан дать показания, в противном случае он может быть привлечен к уг. ответственности за отказ от дачи показаний. Что касается несовершеннолетнего, то если ему не испонилось 16 лет, никаких правовых последствий при отказе от дачи показаний для него не наступит, если 16 уже есть, он несет ответственность, как и совершеннолетний. Кроме того, свидетель при допросе может пользоваться услугами адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу свидетелем по делу о краже, меня постоянно вызывают на допросы и просят, что бы я изменила свои показания. Сколько времени они имеют право вести допрос?

По моему делу человек А. был признан судебным определением третьим лицом и судом отказано в ходатайстве ответчика признать А. свидетелем Через несколько дней ответчик берет у этого человека свидетельские показания на дому (т.к. он инвалид), порочащие меня. Мало того, что этот инвалид полностью от него зависит, ответчик еще выступает свидетелем на этом допросе с нотариусом и расписывается как свидетель в протоколе. На следующем заседании этот протокол присоединяют к делу, против чего я выступаю, так как А. лжет, однако, судья принимает протокол в дело.

Каким образом, А., признанный третьим лицом по делу, может давать свидетельские показания? Ведь не может быть один человек и свидетелем, и стороной процесса? Что нарушила судья? Я уж не говорю, что ответчик был свидетелем допроса, и естественно оказывал на А. влияние, как во время допроса так и до него, ибо содержит А. и свободно вхож в его квартиру? По каким основаниям я могу изъять этот протокол из дела?

Истец заявил ходатайство о допросе свидетелей по факту непроживания ответчика на площади. Ответчик в судебном заседании факт непроживания на площади признал. Суд приступил к допросу свидетелей, которых было 12 человек. Все свидетели говорили одно и то же.

Была ли необходимость допроса свидетелей вообще?

Как определяется очередность допроса свидетелей в гражданском процессе? Может ли сторона, вызвавшая свидетелей, просить суд о допросе свидетелей в конкретной очередности?

Каким образом ведется судебный процесс, если один и тот же человек является по первому эпизоду свидетелем обвинения, а по второму эпизоду подсудимым (по одному и тому же уголовному делу)? Обязаны ли его выводить при рассмотрении первого эпизода? Или допросить первым, для того чтобы недопустить присутствия недопрошенных свидетелей во время допроса других свидетелей? Может ли он присутствовать, будучи недопрошенным в качестве свидетеля, при допросе других свидетелях, задавать им вопросы по делу? Спасибо.

Очень близкий мне человек осужден по ч.1 ст.105. В основе приговора лежат показания несовершеннолетнего свидетеля. В деле имеется протокол ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОПРОСА этого свидетеля. Скажите, что означает-дополнительный допрос? Значит ли это, что был еще первоначальный (предварительный, основной)допрос? Если таковой был, ДОЛЖЕН ЛИ быть в деле его протокол? И если должен, как его получить? (На все запросы материалов уголовного дела осужденному приходит только протокол дополнительного допроса). Подскажите, как это можно сделать (может сослаться на какую-нибудь статью)? От этого зависит квалификация статьи и срок. Спасибо!

На моего сына завели уголовно дело по краже двигателя. Он стоит по делам несовершеннолетних. Допрос был без меня, узнала о допросе от других и сама приехала в полицию, где мне сказали что мой сын сознался в краже двигателя, что нужно подписать бумагу чтоб его отпустили домой. Свидетелей о краже нет, двигателя нет, сказали что его уже переправили. Как быть, что сделать? Отказаться от показаний?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При допросе несовершеннолетнего (16 лет) в протоколе допроса не был указан ни педагог ни законный представитель, в иных лицах участвоющих при допросе подписалась бабушка... Данный протокол является доказательством по уголовному делу... Подскажите пожалуйста есть ли в этой ситуации нарушения при допросе несовершеннолетнего?

Моего несовеошеннолетнего сына (17 лет), вызывают на допрос к следователю по уголовному делу в качестве свидетеля имею ли я как мама присутствовать на допросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение