Купил машину а на экспертизе установили, что номер кузова вареный.

• г. Одесса

Купил машину а на экспертизе установили, что номер кузова вареный. Теперь у меня проблема с регистрацией. Я третий хозяин.

Если не трудно ответы на lohotron2000@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Выявленное является основанием к признанию договора купли-продажи недействительным в судебном порядке с требованием двухстронней реституции, то есть возврата всего полученного по сделке.Нужно тщательно проверять машину до покупки.

Скорее всего Вы приобрели автомобиль через комиссионный магазин.

Необходимо знать, что основанием возникновения комиссионного правоотношения служит договор комиссии, заключаемый между продавцом траснпортного средства и посредником. Стороны в договоре называются комиссионер и комитент. "Комиссионер"-торговая организация, обязующаяся за вознаграждение от своего имени продать транспортное средство, принадлежащее комитенту.

"Комитент"- гражданин или предприятие, имеющие право распоряжаться транспортным средством и желающие его продать. Ввиду того, что комиссионер согласно ст. 990 ГК РФ совершает сделки с третьими лицами по поручению комитента и для него, но от своего имени, права и обязанности из этих сделок возникают не у комитента, а у комиссионера. В связи с этим, покупатель автомобиля у которого возникли впоследствии проблемы такого характера какие Вы излагаете, вправе обратиться с требованием о возмещении ущерба к комиссионному магазину, через который этот автомобиль был приобретен, а в случае отказа магазина добровольно возместить ущерб-требовать его возмещения в судебном порядке. Естественно наличие возможности по предъявлению требований такого характера возникает при надлежащем образом оформленных всех документов подтверждающих факт приобретения Вами автомобиля через комиссионый магазин.

Надеюсь это более-менее полный ответ. Если существуют какие- либо ньюансы, то пишите.