Как защитить проезд и проход на свой участок, если соседний участок принадлежит многоквартирному дому?

• г. Сочи

Наш участок размером в 2 сотки граничит с участком, находящимся в собственности многоквартирного дома. Имеют ли право домком и его помощник поставить заборы, тем самым закрывать нам въезд и проход к своему дому? Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, у Вас имеет место спор по поводу пользования земельным участком многоквартирного дома. Поэтому, если нет альтернативного проезда, кроме как через соседний участок, необходимо обратиться в суд с требованием установить серситут на соседний участок и устранить препятствия в пользовании.