Как защитить проезд и проход на свой участок, если соседний участок принадлежит многоквартирному дому?

• г. Сочи

Наш участок размером в 2 сотки граничит с участком, находящимся в собственности многоквартирного дома. Имеют ли право домком и его помощник поставить заборы, тем самым закрывать нам въезд и проход к своему дому? Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, у Вас имеет место спор по поводу пользования земельным участком многоквартирного дома. Поэтому, если нет альтернативного проезда, кроме как через соседний участок, необходимо обратиться в суд с требованием установить серситут на соседний участок и устранить препятствия в пользовании.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом граничит без забора с соседним участком т.е. стена дома смотрит на соседний участок на каком расстоянии можно поставить забор от моего дома так как я не могу подойти и обслужить свою часть дома. Я не знаю имеет ли сосед землю в собственности или она в аренде. Как мне быть.

1. Я владею частью дома в долевой собственности в поселке городского типа, проход через участок соседа. Могу ли я требовать права на проезд к своему дому?

2. Соседи собрались на своем участке 2 сотки под нашими окнами разводить свиней. Имеют ли они на это право?

Наш участок граничит с другим участком (т е один забор). Данный участок принадлежит городу, приватизировать нельзя только его аренда. Вопрос. При строительстве дома на своем участке обязана ли я отступать 3 метра от своего забора?.

Земельный участок с расположенным на нём многоквартирным домом находится в общедолевой собственности жителей многоквартирного дома, границы измерены кадастром и этот участок отнесён постановлением МЭРА к этому многоквартирному дому. Владелец, граничащего с этим участком земли, разделил свой участок на два и один из них продал. Проданная часть прямого выхода на улицу не имеет, поэтому новый хозяин самовольно, без разрешения собственников многоквартирного дома, сделал выход во двор многоквартирного дома для выезда через двор на улицу и построил дом, расположив его прямо на меже со двором многоквартирного дома. Далее он, приподняв свой участок, полностью захватил тротуар, находящийся на территории двора многоквартирного дома и служащий для прохода с улицы к многоквартирному дому, без разрешения жильцов многоквартирного дома, для организации въезда в свой двор, так что пользоваться тротуаром жителям многоквартирного дома стало невозможно и опасно. Как грамотно отстоять права на приведение тротуара в первоначальное состояние пригодного для безопасного использования и какое наказание предусмотрено самозахватчику, который не согласовал свои действия с жителями многоквартирного дома!

Мой участок земли граничит с участков в 2 сотки который принадлежит муниципалитету, др соседей, которые граничат с этим участком нет имею ли я право преимущественного выкупа или аренда этих 2 соток.

Перед моим домом находится небольшой участок земли. Жильцы дома с соседней, параллельной улицы, чей участок граничит с участком перед моим домом хотят его занять, тем самым уменьшить ширину улицы перед моим домом, что создаст ряд неудобств.

Рядом с частным домом в сельской местности расположен коммунальный многоквартирный дом. Частный дом находится в собственности. Забор угловой. Жильцы многоквартирного дома возле забора без разрешения собственника возводят сооружения (эстакада, ограждения для мойке паласов...).

Имеют ли на это право жильцы многоквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возник спор между соседями, правая сторона дома граничит с его участком, собирается поставить забор в плотную к дому, матевирует, что эта эго территория, а если я хочу обслуживать дом, то я этот дом должен перенести на 3 м. Как нам быть?

Я владею частью дома и земельным участком мои соседи со второй части дома земельного участка не имеют. Должна ли я согласовывать с ними строительство забора? Можно ли между нами поставить забор из профнастила? Какой высоты забор допустим в данной ситуации (забор будет находиться в удалении от соседской части дома на 1.7 метра). Заранее спасибо!

Мне за долги приставы передали земельный участок и один из двух домов, находящихся на этом земельном участке. Второй же дом остался в собственности должника. Теперь выходит что его дом стоит на моем земельном участке. Что можно сделать? Обязать его выкупить участок под домом? Каков механизм.? Кроме всего у него нет свободного прохода в его дом... только через гараж находящийся в цоколе моего дома...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение