Родители, разведшиеся после пропажи ребенка, сталкиваются с вопросом об усыновлении - кто должен забрать ребенка?

• г. Грозный

В период военных действий пропал безвести единственный ребенок в семье.

Родители подали развелись по упрощенке т.к. у них не было детей. Спустя 4-года ребенку нашли и есть ДНК-анализ на отца.

Обе родители живут в новом браке, кому принадлежит ребенок и как можно отцу усыновить? При условии если есть свидетельство о рождение ребенка и нет справки о смерти или безвести пропавшим.

Судьба безвести пропавшего ребенка который нашли после развода.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оба родителя должны пойти в ЗАГС и написаать завление о признаниии отцовства .

Спросить
Пожаловаться

Об определении места жительства ребенка надо обращаться в суд:

представить документы о материальном положении (сведения о доходах), жилищных условиях, другие значимые доказательства;

суд определит место жительства с одним из родителей - другой родитель имеет полное право общаться с ребенком, заботиться о нем ( у него такие же права и обязанности по отнолению к ребенку, как у родителя, с которым суд определил место проживания)

Спросить
Пожаловаться

В период военных действий пропал безвести единственный ребенок в семье.

Родители подали развелись по упрощенке т.к. у них не было детей. Спустя 4-года ребенку нашли и есть ДНК-анализ на отца.

Обе родители живут в новом браке, кому принадлежит ребенок и как можно отцу усыновить?

Спасибо!

В период военных действий пропал безвести единственный ребенок в семье.

Родители развелись по упрощенке т.к. у них не было детей. Спустя 4-года ребенку нашли и есть ДНК-анализ на отца.

Обе родители живут в новом браке имеют детей, кому принадлежит ребенок и как можно отцу усыновить? При условии если есть свидетельство о рождение ребенка и нет справки о смерти или о без вести пропавшего.

Если в решение суда не указано ни слово о ребенке как получить новое свидетельство о рождение для ребенка или старое свид. Рожд. в силе?

Предлагали такой вариант:-усыновить ребенка новой фамилией (Ребенок находится в Детском доме) какие есть шансы.

Можно ли спустя шесть лет после смерти отца установить отцовство ребенку с помощью бабушки и претендовать на наследство?

С отцом ребёнка в браке не состояла. В свидетельстве о рождении ребёнка в строке "отец" стоит прочерк. Есть возможность через бабушку ребёнка по отцу сделать анализ ДНК и установить отцовство. Смогу ли я после этого отсудить у жены покойного отца моего ребёнка долю в квартире? После смерти прошло 6 лет.

При разводе, были назначены алименты отцу. Бывшая жена умерла, ребенку 17 лет. После смерти матери ребенка, отец перестал перечислять алименты на ее р/с. Бабушка, с которой живет ребенок, стала жаловаться на отца ребенка, являющегося единственным законным представителем, уже создавшим новую семью, в которой ребенок жить не захотел. Могут ли привлечь отца к ответственности и если да, то к какой и за что?

У меня есть ребенок от первого брака, ребенок рожден не в браке, отец ребенка сделал свидетельство об утановленит отцовства через месяц после рождения ребенка. Через год вышла замуж потом развелась за отца ребенка. Сейчас мне нужно лишить его родительских прав? Или можно просто переписать свидетельство на мужа от второго брака? Муж от второго брака хочет усыновить ребенка. Основания на лишение родительских прав отца есть.

Из справки ЗАГСА: ребенок родился в июне 1932 года. Есть ФИО отца, ребенку присвоена фамилия отца, но в графе отчество стоит прочекр. Отец и мать этого ребенка в браке не состояли и имеют разные фамилии. Затем в 1938 году родилась девочка: родная сестра ребенку 1932 года рождения, но отцы у этих детей разные, а мать одна. Девочка замуж не выходила детей у нее нет. После нее остался дом, в наследство хочет вступить племянник т.е. сын ребенка рожденного в 1932 году. Доказать родство между братом и сестрой доказать не получается т.к.в свидетельстве о рождении ребенка 32 года рождения отчества нет. Как быть? Решил обратиться в суд за установлением юридически значимого факта: что у моего отца все же есть отчество, но не от имени человека, который указан в свидетельстве о рождении в качестве отца. Есть доказательство: трудовая книжка от 1946 года, военный билет, свидетельство о браке моих родителей. Верен ли наш ход?

У меня есть ребенок от первого брака, ребенок рожден не в браке, отец ребенка сделал свидетельство об утановленит отцовства через месяц после рождения ребенка. Через год вышла замуж потом развелась за отца ребенка. Сейчас мне нужно лишать его родительских прав или можно просто переписать свидетельство на мужа от второго брака, муж от второго брака хочет усыновить ребенка. Основания на лишение родительских прав отца есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении ребенок был прописан в мунициальное жилье к отцу. Родители ребенка купили квартиру, после чего ребенок с матерью были выписаны в нее. Собственниками квартиры стали только родители по 1/2, ребенку доля не выделялась.

Год спустя муниципальное жилье было приватизировано на 3-е лицо (не на отца ребенка)

Имеет ли ребенок право на ту приватизированную квартиру, учитывая, что ему не была предоставлена доля в новом жилье?

Ситуация такая: 5 лет мучаюсь в браке, пытаюсь "вылепить" так сказать семью. Но мужу все равно на наши отношения и наш брак.

Есть 1 ребёнок, 2 года, и сейчас беременна. После рождения второго ребенка подам документы на развод. Вопрос заключается в следующем: При получении свидетельства о рождении ребенку (Его буду естественно получать я сама) ,что можно сделать, чтобы не указывать отчество отца ребенку? Как я в принципе могу поступить? Он пропал без вести, его не интересует семья. Он не будет присутствовать при получении свидетельства.

Дочь жила в гражданском браке. Перед рождением ребенка произошел разлад отношений. Рождился ребенок, свидетельство о рождении (по молодости и горячности) было оформлено без упоминания отца. Через 4 дня после рождения ребенка отца убили.

Что и как можно сделать для переоформления свидетельства о рождении и внесении туда данных отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение