Родители, разведшиеся после пропажи ребенка, сталкиваются с вопросом об усыновлении - кто должен забрать ребенка?

• г. Грозный

В период военных действий пропал безвести единственный ребенок в семье.

Родители подали развелись по упрощенке т.к. у них не было детей. Спустя 4-года ребенку нашли и есть ДНК-анализ на отца.

Обе родители живут в новом браке, кому принадлежит ребенок и как можно отцу усыновить? При условии если есть свидетельство о рождение ребенка и нет справки о смерти или безвести пропавшим.

Судьба безвести пропавшего ребенка который нашли после развода.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оба родителя должны пойти в ЗАГС и написаать завление о признаниии отцовства .

Об определении места жительства ребенка надо обращаться в суд:

представить документы о материальном положении (сведения о доходах), жилищных условиях, другие значимые доказательства;

суд определит место жительства с одним из родителей - другой родитель имеет полное право общаться с ребенком, заботиться о нем ( у него такие же права и обязанности по отнолению к ребенку, как у родителя, с которым суд определил место проживания)