Спросить бесплатно

Хочу сдать комнату в квартире с подселением (приватизированная), но соседи против.

вопрос №2245713
прочитан 806 раз

Уважаемая Светлана.

Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма без чьего-либо согласия, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.).

Исходя из этого, делается вывод – т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Наследниками после деда будет его сын (Ваш дядя) и Вы по праву представления после отца. Вы можете вступить в наследство и не выезжая по месту его открытия.


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Вы претендуете на половину наследства. Не стоит ограничиваться только комнатой


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, если у вас покупает другой участник долевой собственности, то вам необходимо составить договор купли-продажи, который в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.


адвокат Марченко Сергей Викторович:

Да, безусловно. Вы сможете после развода встать на очередь на улучшение жилищных условий, но по Новому, действующему ЖК РФ, при постановке на очередь, помимо нуждаемости, должны быть малоимущими.


адвокат Флёрова Ульяна Александровна:

Вы не сможете выделить свою 1\4 доли, поэтому можете только ее продать, не нарушив


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X