Нарушение прав работника - травма на производстве, подлог подписи и отказ компании от ответственности

• г. Ульяновск

К Вам обращается Олеся 24 года.

Прошу Вас помочь разобраться в сложившийся ситуации связанная по поводу травмы полученной мною на производстве.05 ноября 2012 года я пришла на работу и в рабочее время получила травму головы, так как рабочее помещение компании находится в подвале, нет вентиляции, кондиционера в помещении душно. Работали практически без выходных с 11 ч. утра и до 12 ч. ночи. Я себя почувствовала плохо и потеряла сознание при падение на мраморный пол (возможно подскользнулась) получила травму головы на скорой помощи была доставлена в БСМП в нейрохирургическое отделение с диагнозом: Открытая черепно-мозговая травм. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Эпидуральная гематома правой гемисферы. Субарахноидальное кровоизлияние. Линейный перелом свода и основания черепа с права. Острый посттравматический средний отит справа. Ушиб мягких тканей головы.

09 ноября 2012 года была произведена операция: Костно-пластическая трепанация черепа. Удаление эпидуральной гематомы.

Живу я с мамой. Пока я была в больнице нуждалась в постороннем уходе. Тогда мама взяла административный отпуск за свой счет, тем самым мы остались без зар. платы. 12 000 руб.

Компания по факту получения травмы не составила Акт о несчастном случае на работе. Вместо этого они просили меня подписать другой акт в котором говорилось, что травма получена в быту, чтоб уйти от ответственности. Я отказалась подписывать этот акт, тогда они подделали мою подпись. После того как меня выписали из больницы компания дала материальную помощь сначала 15000 руб, а в конце декабря 25000 руб. и все. Пособия которые пологаются мне по закону я не получаю, так как они не предоставляют и не оформляют мне как требуется по закону. Больничный лист должен был оплачиваться в 100%,а мне закрывали по 60%,от моей официальной зар. платы 7000 руб, хотя я получала по 15000 руб.

По Медико Социальной Экспертизе так как травма была тяжелая мне не дали инвалидность на восстановление хотя бы на год, врач посчитала что нет оснований, хотя у меня есть активность головного мозга по показаниям Электроэнцефалограмме, в следствие травмы может возникнуть эпилепсия. Врач сказала: подождем когда будут припадки! Только тогда и дадим скажите пожалуйста что мне полагается по закону и какие суммы выплат, а так же моральный и материальный вред здоровью. Мой стаж в этой компании 1 год, а общий стаж 3 года.

За ранее буду благодарна Вам! Желаю Вам Крепкого здоровья, Успехов во всем!

С Уважением Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 219 Трудового кодекса РФ закрепляет право работника на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отношения в сфере страхования в таких случаях регулируются Федеральным законом от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в соответствии с которым страховое возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного в результате наступления страхового случая, осуществляется путем выплаты:

- пособия по временной нетрудоспособности;

- страховых выплат - единовременной и ежемесячной (размер выплат определяется исходя из степени утраты профессиональной трудоспособности в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы);

- дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного работника.

Ст. 184 Трудового кодекса РФ аналогично закрепляет право работника на возмещение утраченного заработка (дохода), а также связанных с повреждением здоровья при несчастном случае на производстве дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного работника в связи с несчастным случаем на производстве, подведомственны судам общей юрисдикции, а именно районным судам. Иск по данной категории дел может быть предъявлен работником как по общему правилу территориальной подсудности – по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования РФ и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или по месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ). Истцы при подаче таких исков освобождаются от уплаты государственной пошлины (пп.3. п.1. ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

При рассмотрении вышеуказанных споров доказыванию подлежат, прежде всего, факт повреждения здоровья, подтвержденный в установленном порядке, принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных, наличие причинной связи между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве. Подробнее о рассмотрении подобных споров разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 10.03.2011 г. №2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Для рассмотрения вопроса о законности либо незаконности Вашего увольнения необходимо учитывать основание, по которому Вы были уволены с работы. Вопрос об увольнении работника в рассматриваемой ситуации также зависит от степени утраты трудоспособности.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Если же согласно медицинскому заключению работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности, продолжение этой деятельности исключается. В таком случае трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. В обоих случаях увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). При увольнении работника-инвалида в таких случаях также не производится удержания за отпуск, предоставленный этому работнику авансом.

Для защиты и восстановления нарушенных прав работника при его увольнении работник может обратиться в суд. В случае если медицинским заключением не рекомендуется полное ограничение трудовой деятельности работника, однако он был уволен работодателем по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, то по решению суда работник может быть восстановлен на работе.

Помимо вышеуказанного, ст. 237 Трудового кодекса РФ также закрепляет право работника на возмещение морального вреда. Следовательно, наряду с требованиями о возмещении ущерба и независимо от их размера, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда.

Для подсчета конкретных сумм претензии иили иска вам лучше обратиться к бухгалтеру.