Проблема с получением неправильного товара в интернет-магазине OZON - возможность замены и вопросы доставки

• г. Волгодонск

В интернет-магазине OZON я купила с предоплатой 5 наименований товара по акции 5-ый товар за 1 рубль. Товар получала в пункте выдачи в своем городе. После получения товара на следующий день я обнаружила, что вместо Игрового набора грузовик, машинка, заказанного мной и записанного в накладной, мне выдали Игровой набор грузовик, самолет. На момент покупки набор с самолетом был со скидкой (стоил 246 руб.). Полная стоимость набора с машинкой - 268 руб., набора с самолетом - 214 руб. Кроме этого я заплатила стоимость доставки 169 руб.

Имеют ли право мне отказать в замене товара, на указанный в накладной? (Такой вариант решения проблемы меня больше всего бы устраивал) Должны ли при этом с меня брать еще раз плату за доставку?

Дело в том, что я позже вычитала на сайте OZONа следующую информацию:

6.4.1. В случае передачи Товара в нарушении условия об ассортименте не применяются правила ст. 468 ГК РФ.

6.4.4. Замена товара, не соответствующего Заказу по ассортименту, осуществляется путем оформления нового заказа по согласованию сторон – Продавцом либо Клиентом – с оплатой с Пользовательского счета, где отражается стоимость фактически непереданного Товара.

Является ли пункт 6.4.1. в условиях OZONа законным?

Согласно п. 6,4,4. получается, что я теперь должна буду оплатить набор по полной стоимости, т.к. сейчас скидки на него нет, кроме этого должна буду опять заплатить за доставку товара 169 руб.

Если же я откажусь от набора, то мне пересчитают заказ, т.к. на него уже не будет действовать акция 5-ый товар за 1 руб.

Если я откажусь от всего заказа, то с меня удержат плату за доставку 169 руб. (что так же записано в правилах, установленных OZONом).

Есть еще вариант - оставить набор с самолетом у себя (чего не хотелось бы, т.к. этот набор шел без скидки). Обязаны ли мне возместить разницу в стоимости?

Я понимаю, что суммы, о которых идет речь - небольшие. Но, пользуясь правилами продажи, установленными OZONом для себя в нарушение ГК, есть вероятность, что эта компания может преднамеренно создавать ситуации, подобные моей.

Подскажите, каким образом я могу с наименьшим ущербом выйти из этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В указанном случае доставка оплачивается Продавцом, поскольку ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей лежит именно на нем.

Кроме того, необходимо учитывать, что условия противоречащие закону "О защите прав потребителей" ничтожны, т.е. не должны выполняться потребителем.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Согласно Правилам торговли дистанционным способом расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец.