Имеет ли предприятие на это право?

Читайте также:
• г. Байкальск
Вопрос №2245850

Как производится оплата листа нетрудоспособности в случае простоя предприятия (нам оплачивают 2/3 от оклада)? Имеет ли предприятие на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
27.02.2013, 08:28

оплата листа нетрудоспособности производится исходя из страхового стажа и среднего заработка за последние 2 года независимо от того, простаивает предприятие или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Кемерово
05.03.2022, 04:33

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Юрист г. Рязань
30.05.2016, 14:14

Здравствуйте! Откажитесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ,

Предприятие признается банкротом, назначается процедура конкурсного производства, предприятие простаивало, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Юрист г. Москва
06.11.2012, 12:33

Здравствуйте Александр!

Если кредиторы приняли на собрании решение о введении конкурсного производства, а не внешнего управления, то о каком запуске производства товара идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Возможна ли ниже описанная ситуация?

Вопрос: Возможна ли ниже описанная ситуация?

Как правильно это оформить документально?

Учредитель предприятия "А" предоставил займ (беспроцентный) предприятию "А". В свою очередь предприятие "А" предоставило займ (процентный) преприятию "В". Предприятие "В" не выплатило займ в срок предприятию "А" и по условиям договора погасило займ оборудованием, которое напрямую было передано учредителю предприятия "А". Таким образом был погашен займ предприятия "В" перед предприятием "А" и предприятия "А" перед своим учредителем.

С уважением Татьяна

Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.01.2005, 15:01

Ваша схема юридически неправильная. Во-первых, предприятие "В" не может осуществить возврат займа имуществом, поскольку займ был денежный и возврат займа должен быть осуществлен также денежными средствами (ст.810 ГК РФ). Если вы хотите использовать имущество в заемных отношениях, то погашение денежного займа имуществом возможно только в форме отступного или новации. При этом заемные отношения прекращаются, с вытекающими налоговыми последствиями.

Во-вторых, в вашей схеме имеются два самостоятельных займа и никаким образом, погашение займа предприятием "В", напрямую учредителю предприятия "А", не прекращает договорных отношений между участниками. Предприятие "В" не имеет договора с учредителем предприятия "А" и, соответственно, не имеет каких- либо обязательств. Таким образом, в вашей схеме займы не погашены.

Если вы хотите урегулировать отношения между всеми участниками в безденежной форме, то целесообразно применить схему с векселями и (или) с взаимозачетом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
16.01.2005, 17:45

Вам необходимо уступить право требования (цессия) с В вашему учредителю в соответствии с гл. 24 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении...

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Юрист г. Красногорск
20.08.2022, 19:11

Смотря что в договоре про это написано.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Юрист г. Астрахань
01.07.2016, 07:24

Ничего не ждет, будут продолжать работу в ЧОП, с которым заключен договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.07.2016, 07:42

Скорее всего прекращение работы и уволнение. Все зависит от того сколько и как будет продолжать договор предприятие.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ?

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Юрист г. Кирово-Чепецк
27.11.2013, 13:13

Уважаемая Людмила.

Необходимо заключить договор цессии. Договор цессии имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве. Сделка по уступке права требования представляет собой действие первоначального кредитора по отказу от своих прав в отношении должника и передаче их новому кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
05.03.2022, 09:32

Время простоя:-по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника-по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя-по вине работника не оплачивается (ст. 157 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.03.2022, 09:44

Работа во время простоя не предполагается, работник по распоряжению работодателя может находиться или не находится на рабочем месте, но не имеет возможности выполнять свои должностные обязанности, по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В случае привлечения к работе во время простоя - это простоем не является, регулируется другими нормами ТК РФ (например 93 ТК РФ неполное рабочее время)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
₽ VIP

Законно ли требовать от работников выполнение этой работы и наказывать.?

Мой мух работает на предприятии 1 сторожем. В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности он отвечает за объекты которые пренадлежат данному предприятию 1. Но начальство заключило договор с другим предприятием на охрану их объектов. Данный договор или данное решение не доведено до работников и естественно не оплачивается. Дополнительного соглашения нет. А за отказ выполнять эту работу без оплаты наказывают. Данное предприятие не является охранным просто оно арендует территоррию у 2 го предприятия. Но за охрану 2 е предприятие оплачивает 1-му. Законно ли требовать от работников выполнение этой работы и наказывать.?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
20.12.2009, 13:13

Здравствуйте Татьяна.

Необходимо, в данном случае вникать в содержания трудового и о полной мат. ответственности заключенных договоров.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
20.12.2009, 15:19

Муж обязан выполнять только ту работу, которая указана в его трудовом договоре. Если наказывают без наличия законных оснований, обжалуйте каждый приказ о наказании в государственную инспекцию труда или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышлов

Законно ли это? и зачем тогда предприятию утверждать положение об оплате труда работников если оклад работнику берется не из него?

Я работаю в государственном унитарном предприятии свердловской области, на предприятии утверждено положение об оплате труда работников данного предприятия, утверждена ЕТС и распределение должностей и профессий по ступеням оплаты труда. Мной подписан трудовой договор с данным предприятиям, где точно прописана моя должность и мой месячный оклад в рублях.

Дело в том что мой оклад не соответсвует этому положению, он ниже на 2 ступени оплаты труда, при обращении к бухгалтерии предприятия был дан ответ что оклад в рублях который фигурирует в трудовом договоре мною подписан а значит положение об оплате труда не имеет никакого значения. Законно ли это? и зачем тогда предприятию утверждать положение об оплате труда работников если оклад работнику берется не из него?

Юрист г. Мелеуз
29.01.2013, 19:42

Вам следует обратиться с письмом на имя директора предприятия и объяснить ситуацию с приложением копий документов и разъяснением сложившейся ситуации. Основным в данной ситуации является трудовой договор, а в положение могли внести изменения, а вы видели только первоначальную редакцию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение