Вопросы раздела имущества при разводе - переписка доли квартиры на детей, угрозы увеличения доли собственности со стороны жены, требование увеличения своей доли

• г. Ангарск

В процессе развода.. двое детей.. вопрос встаёт о разделе имущества (квартира в собственности с женой пополам, машина (записана не ней) гараж (на мне).

1.Я хочу както переписать свою долю на детей в квартире чтобы они по достижении 18 лет вступили в права собственности... просто желаю разменять квартиру при совершеннолетии детей (я проживаю уже отдельно)

2.Жена угрожает заявлением об увеличении доли собственности на детей... подскажите на сколько это реально-дети не инвалиды от алиментов я не отказываюсь

3.Совместную жизнь начинали в квартире моей матери.. которую потом разменивали в сторону улучшения.. те она не являлась совместно нажитым иммуществом... могу ли в свою очередь я требовать увеличения доли при разделе...?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша доля в квартире уже определена и оформлена на Вас, ничто Вам не мешает ее подарить детям. Но я бы посоветовала не спешить. Дети вырастут, тогда и определитесь. А то, что жена увеличит свою долю на детей-пустые угрозы, суд такие требования не удовлетворит. Как правило доля может быть увеличена за счет предметов домашней обстановки.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Семья: муж, жена и ребенок приобретают в собственность квартиру на средства от продажи квартиры, принадлежащей жене + сертификат "Молодая семья". В этой квартире по 12 кв.м принадлежит мужу и ребенку, остальная доля-жене. Вопрос: как эта квартира будет делиться при разводе? Является ли она совместно нажитым имуществом, делящимся пополам (кроме доли ребенка)?

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

Семья: муж, жена и несовершеннолетний ребенок приобретают в собственность квартиру на средства от продажи квартиры, принадлежащей жене + сертификат "Молодая семья". В этой квартире по 12 кв.м принадлежит мужу и ребенку, остальная доля-жене. Вопрос: как эта квартира будет делиться при разводе? Является ли она совместно нажитым имуществом, делящимся пополам (кроме доли ребенка)?

2-комнатная квартира приватизирована на мать и сына. Можно ли сыну за материнский капитал выкупить долю матери? Я, как его жена, не хочу на эту долю претендовать, т.е чтоб собственниками этой доли были муж и дети. Каким образом это оформить? Чтоб при разделе имущества (в случае развода) доля в квартире, купленная за мат. капитал, не считалась совместно нажитым имуществом?

В браке была куплена квартира совместно с женой. Затем нами были выделены доли в квартире по 1/2 и получены свидетельства о регистрации права собственности на эти доли. После этого я подарил свою долю (половину квартиры) сыну с регистрацией права собственности этой доли на него на основании договора дарения. Затем мы развелись. После развода прошло почти 3 года. Имею ли я право на оставшуюся долю (долю жены) , если подам на раздел имущества. Является ли эта доля совместно нажитым имуществом несмотря на то, что оформлена на жену? Спасибо.

Я развелся с женой, и встал вопрос о разделе квартиры. В квартире прописан я, жена (бывшая) и наши дети. На квартиру оформлена равнодолевая собственность всех прописанных. НО: Эта квартира была куплена на деньги, полученные после продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от моей матери. Я прописал туда жену и детей.

Теперь же хочу уточнить - если квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу после развода, относится ли то же самое к квартире, купленной на деньги от продажи унаследованной? То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своей женой и нашим ребенком проживали в приватизированной квартире, собсвенниками которой являлись жена и ребенок по 1/2 доле. Потом мы обменяли эту квартиру на другую приватизированную квартиру без доплаты. Доли жены и ребенка в новой квартире сохранились по 1/2.

Вопрос.

Будет ли считаьтся 1/2 доля жены совместно нажитым имуществом и вслучае развода поделится пополам между супругами?

У меня есть жена, официально мы не разведены, но полгода не живем вместе. От этого брака двое детей: дочь 17 лет, сын 6 лет. Я снимаю жилье, в нашей 2-х комнатной квартире живут жена, дети и ее сожитель. Квартира приобретена в браке, в собственность оформлена на меня, в квартире прописаны: я, жена и дети.

На какую долю квартиры я могу претендовать при разводе и разделе имущества, с учетом того, что дети останутся с женой?

И может ли жена отсудить всю квартиру в свою собственность, потом переписать ее на сожителя и что в этом случае будут иметь дети?

Могу ли я сейчас оформить квартиру в совместную собственность детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение