Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2246

20.08.2000, 08:00

Дополнение к вопросу о разделе об учредительстве (отвечала юрист Ильина)!

Речь идет не об АО, а об ООО! Основные учредители свой взнос не проплатили в течение полутора лет (более чем 50 процентов). Между тем все решения в ООО принимались в их пользу. И, в частности, этими решениями недоволен я, так как уйдя из состава ООО (под их давлением) я не получил выполнения ни одного из предъявленных мною в заявлении и на собрании требований.

Речь идет не о работе фирмы. Она должна работать и пусть работает. Речь идет о том: можно ли в судебном порядке оспорить решения учредителей, которые не выполнили требования Закона об ООО перед государством и остальными учредителями, а также поставить вопрос о законности их пребывания в составе учредителей ООО...

Заранее благодарен!

Ответы юристов

20.08.2000, 09:57

В соответствии с ФЗ №14-ФЗ от 08.02.98 г."Об обществах с ограниченной ответственностью"

(в ред. Федеральных законов от 11.07.98 N 96-ФЗ, от 31.12.98 N 193-ФЗ) уставный капитал общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. В случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации общество должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества. Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества. Если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы, к которым относитесь и Вы, если Вашу долю приобрело общество, вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, в этих случаях вправе предъявить требование в суд о ликвидации общества. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Таким образом добиться того, чего Вы хотите Вы смогли бы только будучи членом АО при втором и последующих проспектах эмиссии при наличии неоплаченных акций, а в ООО Вы можете через суд потребовать ликвидации и выплаты Вашей доли, если только Вы не продали её конкретному физическому или юрлицу, а требуете выплаты доли от общества в связи с выходом из общества. Закон не предусматривает возможность оспаривать решений собрания при неоплате полностью доли в уставном капитале.

Вопрос № 1246352

15.03.2011, 07:00

Закон об ООО заявление о выходе.

Участник ООО в период, когда вступили в действие поправки в Закон об ООО, написал заявление о выходе из состава ООО, отчуждение, как указано в Законе более никак не оформлялось, ни участником, ни ООО. Кроме того, этот же участник, был директором юр. лица и одновременно с заявлением о выходе написал заявление о досрочном освобождении от занимаемой должности директора. Увольнение оформлено только записью в трудовой книжке. Какой статус теперь у этого участника, как участника и как директора. И как все его действия, а точнее желания (выйти из состава ООО, уволиться с должности директора) оформить теперь. С момента подачи заявлений прошёл год. В ЕГРЮЛ содержится до сих пор информация, что участник является и участником, и директором.

Ответы юристов

15.03.2011, 07:54

В соответствии с действующим в ООО Уставом.

Вопрос № 5152735

19.10.2014, 02:09

Закон об ооо выход участника

В соответствие 14-ФЗ об ООО ст.23 при выходе участника ООО, Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. А что является последним отчетным периодом? Если можно, конкретный пример (заявление о выходе написано в январе, августе, декабре)? Спасибо.

Ответы юристов

19.10.2014, 02:11

Год, пол года, 9 месяцев.

Вопрос № 8685343

12.11.2015, 20:31

Закон об ооо ответственность директора

Может ли по закону об ООО одно физ. лицо быть директором сразу в двух компаниях?

Ответы юристов

12.11.2015, 20:34

Может быть так.

12.11.2015, 20:40

По закону оформленным - может, а в отдельных ситуациях (при взаимодействии этих ООО) могут быть выявлены факты нарушения закона...

12.11.2015, 20:43

Да может. Исключения в законе есть по другим основаниям-Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Вопрос № 512748

09.01.2008, 10:53

Закон об ООО заинтересованные лица.

Скажите, пожалуйста, по закону об ООО, ООО должно любому заинтересованному лицу предоставить возможность ознакомиться с учредительными документами. Некоторые контрагенты, помимо этого, запрашивают банковскую карточку (либо нотариально заверенную) с образцами подписей и оттиском печати. Можно ли как-то обосновать это требование, если контрагент возражает? Я имею ввиду на основании какого-нибудь нормативного акта, а не просто на вполне понятном желании удостовериться в оригинальности подписи. И если это не предусмотрено никаким законом, то какой подобный документ можно запросить?

Большое спасибо.

Ответы юристов

09.01.2008, 10:56

Данное требование абсолютно не обосновано на законе. Нет такого закона или нормативного акта обязывающего сторону договора предоставлять другой стороне указанные Вами документы, только добровольное согласие.

С уважением, В.В. Татауров.

Вопрос № 12064491

27.01.2017, 17:01

Закон об ооо уставной капитал

В Законе "Об ООО" (ст.15)сказано, что уставной капитал можно вносить имуществом (до 20 000 руб. без оценки). Однако, в ст.66.2 ГК РФ написано, что неденежный вклад можно вносить, если есть заключение оценщика. Налоговая вернула документы на оформление ООО, т.к. уставной капитал был внесен компьютером, участник оценил вклад в 10 000 руб. без оценщика. Налоговая права?

Ответы юристов

27.01.2017, 23:09

Налоговая права.

Цитата:
ГК РФ Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

...

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Вопрос № 175455

06.08.2004, 04:42

Закон об ооо и ао

Можно ли применить аналогию закона (в частности ФЗ "Об ООО" и ФЗ "Об АО") и предусмотреть в товариществе собственников жилья или в жилищно-строительном кооперативе, что решение общего собрания членов может быть принято без проведения собрания путем проведения заочного голосования (опросным путем). Заранее благодарна. Надеюсь на скорый ответ.

Ответы юристов

06.08.2004, 12:07

Представляется, что аналогия в этом случае неприменима. Согласно ст.6 ГК РФ аналогия закона может быть применена прежде всего, в случаях, когда данные правоотношения прямо не урегулированы законодательством. Порядок проведения общего собрания в товариществах собственников жилья прямо предусмотрен ст. 6 Закона "О товариществах собственников жилья". Указанной нормой установлена очная форма проведения общего собрания и не содержится указания на возможность применения заочной формы. Из этого следует, что воля законодателя была направлена именно на определение таких правоотношений.

С уважением,

Вопрос № 6299191

13.03.2015, 14:22

Закон об ООО одобрение сделки с заинтересованностью.

Согласно п.1 ст.45 Закона об «ООО» сделка с заинтересованность подлежит одобрение, в частности, в случае, когда имеется заинтересованность участника общества, имеющего не менее 20% от общего числа голосов участников общества.

В компании 2 участника, одно – физ. лицо (16%), другое – юр лицо (84%). Одним из участников юр лица является то же физ. ическое (10%).

В этом случае считается, что у физ. лица 16% (т.е. меньше 20%) и сделка не подлежит одобрению, или же нужно суммировать долю как участник компании и участник юр лица – итого 24% (т.е. больше 20%) и сделка подлежит одобрению?

Ответы юристов

13.03.2015, 22:58

Да, нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских