Имеют ли право электросети брать с потребителя аванс, в моем случае магазин, в полном объеме?

• г. Лабинск

Имеют ли право електросети брать с потребителя аванс, в моем случае магазин, в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ. Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за ФАКТИЧЕСКИ принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

НИ ЗАКОНОМ, НИ ПРАВИЛАМИ НЕ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ПОТРЕБЛЁННАЯ ЭНЕРГИЯ ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬСЯ АВАНСОМ 100 %