Как изменение вида права собственности на квартиру может повлиять на получение налогового вычета?
90₽ VIP

• г. Байкальск

Вопрос касается недвижимости. При покупке квартиры, оформили вид права собственности как общую долевую собственность, с долей собственности супругов 1/2. При обращении в налоговую инспекцию для получения налогового вычета там пояснили, что право на налоговый вычет имеет только один супруг т.к. супруга находится на пенсии более 3 лет (супруг продолжает работать). Скажите возможно ли изменить вид права собственности на общую совместную собственность и даст ли это право на получение налогового вычета (13%) в полном объёме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав в соответствии со ст. 220 НК РФ право на налоговый вычет у Вас есть. Но отчуждение доли в пользу супруга ничего не даст, так как приобретение имущества (доли) у близкого родственника не порождает права на налоговый вычет. Кроме того, Ваша супруга пользуется правом НВ за три последних года до приобретения жилья, если доходы у неё в эти года имелись