Как вернуть задаток и разорвать предварительный договор купли-продажи квартиры, если продавцы отказываются?

• г. Тольятти

Я ПЕНСИОНЕРКА ВНЕСЛА ЗАДАТОК ЗА КВАРТИРУ 100 т.р., ЗАКЛЮЧИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР, СОДЕРЖАЩИЙ ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И К НЕМУ СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ. ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ, ПРОДАВЦЫ ПОПРОСИЛИ НАС В УСТНОЙ ФОРМЕ УКАЗАТЬ В ОСНОВНОМ ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ НЕ ИСТИННУЮ, А ОДИН МИЛЛИОН РУБЛЕЙ, ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО У НИХ КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 Х ЛЕТ И СТАЛА СОБСТВЕННОСТЬЮ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ. РИЭЛТОР УГОВОРИЛ МЕНЯ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО И НИЧЕГО СТРАШНОГО, НО МЕНЯ ВСЕ-РАВНО МУЧАЛИ СОМНЕНИЯ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ. В ИТОГЕ, Я РЕШИЛА РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И ВЕРНУТЬ ЗАДАТОК, НО ПРОДАВЦЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ И ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦОВ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая В. А.

Действия продавцов неправомерны. Условия основного договора купли-продажи должны быть такие же как и условия предварительного договора в вашем случае в части цены.