Влияет ли доля в квартире на право на прописку и ее регистрацию? Минусы приобретения доли и требование согласия других владельцев на продажу и регистрацию

• г. Москва

Обладание какой доли от квартиры, комнаты обеспечит право на прописку? Нет ли на это какого-то влияния по результатам обсуждаемого закона о резиновых квартирах?

И какие есть минусы в приобретение доли?

Требуется ли согласие всех владельцев долей квартиры на совершение сделки по продаже?

Требуется ли согласие всех владельцев долей квартиры на мою регистрацию в этой квартире?

Даёт ли право доля встать в очередь на расселение, или в случае ДКП такая возможность отсутствует?

Ответы на вопрос (1):

в Москве и покупают доли для того чтобы получить "постоянную регистрацию".

Если квартира принадлежит на праве долевой собственности нескольким сособственникам, то они имеют преимущественное право по приобретению доли в квартире. Если сделка будет осущетвлена в обход их, то они вправе обратиться в суд о переводе прав по приобретению доли на себя.

Если приобретете долю в собственность, то вправе зарегистрироваться, согласие других не будет требоваться.

Насчет вселения вопрос отдельный.