Обжалование решения суда о лишении прав на управление ТС и возможность иметь представителя при рассмотрении жалобы в Верховном Суде РФ

• г. Москва

Я обжалую решение мирового судьи о лишении меня права управления ТС по ст 12.26 КоАП РФ. В данное время уже необходимо направить жалобу в Верховный Суд РФ (обл инстанции пройдены). Я уверен, что решение вынесено с нарушением (недопустимые доказательства использовались, протоколы оформлены без моего присутствия, подписей моих нет, нарушено право на защиту (после составления протоколов и админ. Задержания), свидетелей подтверждающих мою виновность нет-кроме тех сотрудников ГИБДД которые меня задерживали. Они были вызваны в суд, хотя по признаку допустимости док. (эти должн. Лица, которым стали известны факты всязи с осуществленем ими полномочий не имели права выступать в качестве свидетеля в данном случае используются протокол?). Судья фактически принял решение на основании: протоколов (оформленных с нарушениями) и на основании показаний двоих сотрудников ГИБДД меня задержавших и составивших эти протоколы. Субъект ст 12.26-водитель, а я был пассажир, потому требования сотрудников были не законны, поэтому я не выполнил, т.к. обязан выполнять только законные требования. Пять свидетелей, присутствовавших на месте события и выступивших в суде в мою пользу (присутствовали на месте события и все видели и их показания последовательны) судья проигнорировал, сославшись, что они якобы не присутсвовали на месте и ничего не видели. Но все свидетельские показания имеются в протоколе суд. засед. И находятся в материалах дела. Когда я ссылался на это в обл. суде, то судья мне "разъяснил", что протокол не ведется судьей если рассматривает единолично. Но велся же и имеется! Я указывал на служебный подлог (судья обл. суда согласился, что все объяснения понятых (не на месте задержания а в ГОВД) составлены одним почерком, но проигнорировал это, хотя там везде стоит "НАПИСАНО СОБСТВЕННОРУЧНО", а почерк один! Копия дела у меня заверенная есть. Я намерен отослать жалобуи копию дела в ВС РФ.Можно ли иметь представителя при рассмотрении Верховном Суде моей жалобы в порядке надзора? И как быть, если я отошлю дело в ВС РФ, а потом надо будет в Президиум ВС, а второй копии дела нет. Можно ли попросить ВС РФ вернуть коп. дела наложен. Платежом?

Кроме того хотелось бы иметь представителя. Занимаетесь ли вы этим? Каковы условия?

Очень прошу ответить на E-mail: dio@inbox.ru

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Судья областного суда прав в том, что при рассмотрении административного дела по правилам главы 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях протокол судебного заседания не ведется. Поэтому , если даже такой документ имеется, он не обладает статусом процессуального документа.

Обжалование постановления судьи производится не по правилам гражданского судопроизводства, а по правилам административного процесса ( пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 года № 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Поэтому вашу жалобу в Верховном суде будет согласно положениям части 3 ст.30.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет рассматривать председатель Верховного Суда России или его заместитель ( если откажет заместитель, можете просить о пересмотре председателя). Рассмотрение будет проходить не в форме судебного заседания (это не предусмотрено КоАП), а только по представленным Вами материалам. Верховный суд материалы, как правило, не возвращает ( для административного процесса это не определено, а в отношении материалов по надзорным жалобам по уголовным и гражданским делам прямо указано, что приложенные материалы не возвращаются), тем более, наложенным платежом. С учетом особенностей производства в Верховном суде представительство хотя возможно, но практически нереализуемо.

Кстати, Вы ошибаетесь, полагая, что показания сотрудников милиции не являются допустимым доказательством. Подобного ограничения в законе нет. Другое дело, чо судья предпочел поверить им, а не Вам и Вашим свидетелям, Но это уже право судьи оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению и к допустимости доказательства отношения не имеет.