Основания для обязательной ДНК-экспертизы у мужчины и размер алиментов в случае положительного результата

• г. Киров

На каких основаниях мужчину могут обязать пройти ДНК-экспертизу для установления отцовства? Если она даст положительный результат, то каков размер алиментов?

Ответы на вопрос (1):

1. Суд обязывает на основании заявления о признании его отцом, при его отказе это сделать (признать себя отцом) добровольно.

2. Избежать не сможет, если будет уклоняться, то суд принимет уклонение как одно из доказательств отцовства;

3. Размер алиментов в общем порядке - на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода. (ст. 81 СК РФ)