Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22466

07.10.2000, 09:38

Мой муж попал в ДТП, в котором абсолютно не виновен. Мы подали в суд на ответчика, на возмещение морального и материального ущерба.

Было 2 заседания суда. Ответчик принёс "ПРИКАЗ" от командующего части, в которой он служит. Воинское звание - подполковник. В ПРИКАЗЕ говорилось, что ответчик не виноват. Суд из-за этого приказа приостановили. Что нам теперь делать, куда обращаться? Можем мы привлечь ответчика к уголовной ответственности (основание для этого у нас есть), в военной прокуратуре?

Ответы юристов

07.10.2000, 10:11

В соответствии со ст.315 ГПК РСФСР определение суда можно обжаловать частной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам СПб. городского суда. Вы не указали почему дело было приостановлено, ведь наверно была назначена автотехническая экспертиза (в таком случае определение не будет отменено, т.к. абсолютно обоснованно, нужно ждать результата экспертизы). Обратитесь за помощью адвоката для ведения Вашей защиты по делу.

Вопрос № 2254408

01.03.2013, 21:41

Я попал в ДТП, я не виноват, могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба, и на утерю товарного вида? Виновник.

Я попал в ДТП, я не виноват, могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба, и на утерю товарного вида? Виновник признал себя виновным.

Ответы юристов

01.03.2013, 21:42

Конечно можете.

01.03.2013, 21:48

Фарид, можете, обратите внимание на одно из моих решений суда в данной анкете. Практика по аналогичным ситуациям уже сложилась, если надо поможем в подготовке документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 4703763

25.08.2014, 20:18

Моя машина попала в ДТП За рулем была не я и не тот, который записан в Каско. Имею ли я право на возмещение ущерба по Каске.

Моя машина попала в ДТП За рулем была не я и не тот, который записан в Каско. Имею ли я право на возмещение ущерба по Каске.

Ответы юристов

25.08.2014, 20:22

Исходя из позиции Верховного суда - имеете право.

25.08.2014, 20:27

Да, поскольку в отличие от ОСАГО, страхуется имущество, а не ответственность.

25.08.2014, 21:52

По договору КАСКО Вы являетесь выгодоприобретателем, независимо от того, что ТС управляло лицо, не указанное в страховом полисе. Но если водитель был в нетрезвом состоянии, в страховом возмещении откажут.

Вопрос № 5422137

19.11.2014, 20:17

Мой муж попал в ДТП он неправ его уже лишили прав на 1.5 г и жена другого водителя подала в суд на мор ущ.

Мой муж попал в ДТП он неправ его уже лишили прав на 1.5 г и жена другого водителя подала в суд на мор ущ.

Ответы юристов

19.11.2014, 20:19

Примерно 50 000 руб.

20.11.2014, 06:18

При правильной постановке истцом вопроса до 200 тыс. рублей. При правильной позиции защиты-гораздо меньше!

Вопрос № 4686743

22.08.2014, 18:44

Моя машина попала в ДТП. За рулем была не я и не тот, который записан в Каско. Имею ли я право на возмещение ущерба по Каске.

Моя машина попала в ДТП. За рулем была не я и не тот, который записан в Каско. Имею ли я право на возмещение ущерба по Каске.

Ответы юристов

22.08.2014, 18:45

Нет. Не имеете.

22.08.2014, 18:48

Изучите условия договора КАСКО (полис) и правила страхования по вашему полису. В разных страховых они разные.

Если по условиям договора КАСКО и правил страхования ДТП на вашем автомобиле под управлением лица, не указанного в полисе не признается страховым случаем, то выплата страхового возмещения вам не положена.

22.08.2014, 18:50

Нет выплата Вам не положена! В суде Вам откажут.

Вопрос № 14989401

15.12.2018, 18:04

Я попал в ДТП, и я не виновник, но машина не на мне, могу я подать в суд на возмещения ущерба? Страховка есть!

Я попал в ДТП, и я не виновник, но машина не на мне, могу я подать в суд на возмещения ущерба? Страховка есть!

Ответы юристов

15.12.2018, 18:05

Только собственник, либо он должен сделать на вас доверенность с правом обращения в страховую и в суд.

15.12.2018, 18:06

Если вы вписаны в страховку, то можете. Тем более вы потерпевшая сторона. Однако понадобиться нотариальная доверенность, т.к. фактически ущерб причинен не вашему автомобилю.

15.12.2018, 19:16

А почему сразу в суд, ведь есть страховая, которая выплачивает до 400 000 рублей, а выше, уже виновник.

Вам то какой ущерб причинен, собственник ведь не Вы? Вы можете только представлять интересы собственника по доверенности.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Вопрос № 12557558

20.05.2017, 16:26

Сын попал в ДТП без страховки, в ДТП виновных нет, но на него подали иск в суд на возмещение материальное. Что делать?

Сын попал в ДТП без страховки, в ДТП виновных нет, но на него подали иск в суд на возмещение материальное. Что делать?

Ответы юристов

20.05.2017, 16:32

Не может такого быть, чтоб в ДТП не было виновных. Возможно, что нарушены пункты ПДД РФ, за которые не предусмотрена ответственность.

В суде сыну надо доказывать отсутствие своей вины.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2017, 16:42

Если материалом, собранным сотрудниками ГИБДД вина обоих водителей не установлена, то вину может установить в суд в ходе судебного разбирательства. Вот второй водитель и обратился в суд с таким иском. Ну а вам нужно явиться в суд и отстаивать свою позицию о невиновности.

20.05.2017, 16:43

Если вины вашего сына нет, то на суде пусть доказывает протоколом, в данном случае ему грозит только штраф если нарушил ПДД.

20.05.2017, 17:42

Юлия. Добрый вечер. Посоветуйтесь с юристом. Надо написать грамотно возражение против исковых требований (если получили иск).

Вопрос № 16202088

17.08.2019, 08:39

ДТП совершил 16 летний можно ли подать на него в суд на возмещение морального и материального ущерба.

ДТП совершил 16 летний можно ли подать на него в суд на возмещение морального и материального ущерба.

Ответы юристов

17.08.2019, 08:45

Елена, его законными представителями являются его родители. Подавайте иск к ним.

17.08.2019, 08:49

можно подать в суд, гражданин несет ответственность за причиненный вред с 14 лет. ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Цитата:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

17.08.2019, 08:53

Можно в силу ст. 1074 ГК РФ = Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Согласно ч. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских