Возможность получения алиментов на инвалида с шизофренией, достигшего 29 лет

• г. Моздок

Можно ли подать на алименты в связи с инвалидностью моей дочери? Ей сейчас 29 лет, инвалидность установили в 2011 году, диагноз - шизофрения. С ее отцом развелась в 1987 году, алименты он выплачивал лишь некоторое время.

Ответы на вопрос (1):

Зинаида,

совершеннолетний ребенок имеет право требовать через суд взыскания алиментов с родителей в свою пользу только при наличии следующих условий:

^ если он является нетрудоспособным;

^ если он нуждается в помощи;

^ если отсутствует соглашение об уплате алиментов в его пользу, заключенное им (или его опекуном, если ребенок не­дееспособен) и его родителями.