Можно ли многодетной маме ставку сократить с 1,0 до 0,65

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации.

"Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

В соответствии со статьей 74 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.