Возможность работать в декретном отпуске на неполный рабочий день - условия и процедура

• г. Москва

Слышала, что можно выйти на работату в декретном отпуске до 1,5 лет на неполный рабочий день и работодатель обязан будет платить заработную плату. Каким образом устанавливается неполный рабочий день, какому времени он равен? Что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она могут работать на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии со ст. 93 трудового кодекса РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, обращайтесь. Записывайтесь на консультацию. Поможем.

С уважением,

Никита Андреевич