Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2247

21.08.2000, 11:38

Я являюсь единственным собственником и зарегистрированным в квартире ЖСК.

Правление ЖСК выставляет мне счета на оплату коммунальных услуг из расчета на двоих, ссылаясь на то,что по информации других жильцов я проживаю не один. Правомочны ли действия правления?

Ответы юристов

22.08.2000, 02:14

Скорее всего Вы являетесь членом ЖСК. Во многих кооперативах на общих собраниях большинством голосов принимаются решения о начислении бухгалтером кооператива платы за уборку лестниц, обслуживание лифта, мусоропровод, сбор мусора и.т.д. не с зарегистрированных, а с фактически проживающих. Выбираются старшие по лестничной площадке, которые сообщают в правление о количестве постоянно фактически проживающих по квартирам. Принципиально противозаконного в этих решениях ничего нет, если на собрании был кворум. Мало того, по Уставу Вы,как член ЖСК обязаны выполнять решение собрание, а за систематическое невыполнение решения собрания можете быть исключены из членов кооператива. При неуплате кооператив может через суд требовать выдачи судебного приказа о взыскании. При обжаловании Вам нужно доказать, что Вы живёте один, равно как жильцы дома и правление ЖСК могут доказывать обратное.

Вопрос № 16921957

09.02.2020, 16:26

Правление ЖСК и учредители ЖСК могут быть совершенно разными людьми? Кто из них должен собираться на собрания и принимать решения?

Правление ЖСК и учредители ЖСК могут быть совершенно разными людьми? Кто из них должен собираться на собрания и принимать решения?

Ответы юристов

09.02.2020, 16:50

Да это могут быть разные люди полномочия смотрите в уставе ЖСК.

Вопрос № 8774355

19.11.2015, 16:25

Правление ЖСК заключает договора по ценам в несколько раз выше среднерыночных как с этим бороться.

Правление ЖСК заключает договора по ценам в несколько раз выше среднерыночных как с этим бороться.

Ответы юристов

19.11.2015, 16:30

По ст.424 ГК РФ определяется.

19.11.2015, 16:39

Соберите собрание членов и переизберите правление.

Вопрос № 4344551

07.07.2014, 19:02

Правление ЖСК привело липовое заочное общее собрание, оно решило взимать со всех большие деньги. Как отменить это решение?

Правление ЖСК привело липовое заочное общее собрание, оно решило взимать со всех большие деньги. Как отменить это решение?

Ответы юристов

07.07.2014, 19:10

Только решением общ. собрания.

Вопрос № 14479434

11.08.2018, 11:28

Правление ЖСК требует оплаты надуманных затрат в нереальных объемах. Можно ли их привлечь к правовой ответственности.

Правление ЖСК требует оплаты надуманных затрат в нереальных объемах. Можно ли их привлечь к правовой ответственности.

Ответы юристов

11.08.2018, 11:30

Теоретически возможно, но здесь потребуются затраты, на аудиторскую проверку в частности.

Также можно подать заявление в полицию, но по какое статье - сложно судить только со слов.

Вопрос № 17337273

10.05.2020, 09:17

Лестницы многоквартирного дома захламлены. Имеет ли право правление ЖСК вынести велосипеды, стройматериалы и пр с лестничных площадок?

Имеет ли право правление ЖСК без ведома владельцев убрать выставленные на лестничные площадки велосипеды, стройматериалы и пр, нарушающие постановление правительства РФ № 390.? Жильцы были оповещены объявлениями в подъездах.

Ответы юристов

10.05.2020, 09:32

Для таких кардинальных действий - оповещения объявлениями недостаточно.

Их могли и не замечать - нет таких обязательств...

Правление ЖСК обязано было прежде всего направить каждому собственнику уведомление - с доказательствами о его вручении.

Вопрос № 17027550

01.03.2020, 23:04

Может ли член правления ЖСК передавать полномочия другому лицу?

Может ли член правления ЖСК передавать полномочия другому лицу?

Ответы юристов

01.03.2020, 23:11

уважаемый Александр! Согласно ст.118 Жилищного кодекса РФ правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Т.е. это мало того что выборная должность, так еще член правления должен быть членом ЖСК. Так что просто так передать без избрания не может свои полномочия. Так что должна быть соблюдена процедура избрания. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.03.2020, 23:17

Александр, здравствуйте.

В вашем ЖСК должно быть утверждено Положение о правлении ЖСК, утвержденное на общем собрании членов кооператива.

Так вот, в данном Положении должно быть прописано кто может быть членом правления и может ли он передавать полномочия другому лицу.

Поэтому ознакомьтесь с этим Положением, там все написано. Законодательно же данный вопрос не урегулирован. Удачи!

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

01.03.2020, 23:30

Согласно статье 118 ЖК РФ, правление ЖСК подчиняется общему собранию членов кооператива или конференции. Избирается оно из членов жилищно-строительного кооператива, количество участников и срок устанавливаются Уставом.

Частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 121 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право гражданина или юридического лица вступить в члены кооператива. Согласно положению части 1 статьи 117 Жилищного кодекса РФ каждый член ЖСК при голосовании обладает одним голосом.

Согласно части 2 статьи 13 Жилищного кодекса РФ устав жилищного кооператива может содержать другие не противоречащие Жилищному кодексу РФ, другим федеральным законам положения.

В связи с чем нужно смотреть положения самого Устава ЖСК, что в нем на этот счет содержится.

Но в любом случае судебная практика (например Решение от 27 июля 2016 г. по делу № А 56-12062/2016) где например указано, что право голосовать за отсутствующего члена ЖСК присутствующем на собрании членом ЖСК в отсутствии надлежащим образом оформленной доверенности противоречит части 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

01.03.2020, 23:30

Может передавать свои полномочия, но только временно в порядке, определенном Уставом ЖСК и Положением о правлении ЖСК, принимаемым общим собранием, если такая возможность предусмотрена этими актами.

А так вообще член правления ЖСК это выборная должность, ст.118 ЖК РФ.

01.03.2020, 23:31

Член правления - это не личное право гражданина, а право, предоставленное ему членами ЖСК, и этот гражданин передавать свои полномочия далее не вправе, даже по доверенности, а должен осуществлять их лично.

Ст.118 ЖК РФ,

Цитата:
1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Доступный пример: нельзя передать право присутствовать на рабочем месте и исполнять трудовую функцию, право инспектора ГИБДД составлять протокол об административном правонарушении, право свидетеля давать показания в суде, право депутата присутствовать на заседании Думы и голосовать.

Удачи Вам и Всех Благ!

02.03.2020, 01:05

Во-первых, согласно статье 118 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

Во-вторых, правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

В-третьих, руководит правлением ЖСК председатель правления, права которого определены Уставом ЖСК, статьей 119 ЖК РФ и Гражданским кодексом РФ. Именно председатель правления ЖСК вправе передавать свои права на основании доверенности. Член правления ЖСК не вправе свои права кому-то передавать.

Всего Вам доброго.

02.03.2020, 04:53

Александр

Из прямого толкования закона можно сделать вывод о возможности передачи полномочий другому лицу, являющемуся членом ЖСК при согласовании на общем собрании в соответствии со ст.118 ЖК

Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Вопрос № 16447177

18.10.2019, 23:27

Возникла такая ситуация: весной выбрано Правление ЖСК, соответственно, из его состава.

Возникла такая ситуация: весной выбрано Правление ЖСК, соответственно, из его состава выбран председатель, с котором по обоснованным причинам члены правления сработаться не смогли и согласно Уставу его переизбрали, что зафиксировали протоколом. Но старый председатель уже полтора месяца не отдает документы для перегистрации, в связи с чем было принято решение об обращении в суд. В тоже самое время старый председатель с группой поддержки хочет инициировать общее собрание членов ЖСК с повесткой о переизбрания ВСЕГО Правления. Легитимна ли такое собрание, если иск в суд будет подан раньше его проведения?

Ответы юристов

19.10.2019, 05:43

Закон - сам по себе не против этого, смотрите внутренние документы ЖСК, может, там ограничения. Вопрос о переизбрании органа управления - со спором об обязании кого-то совершить какие-то действия никак не связан.

19.10.2019, 10:36

Легитимно такое собрание, так как условием его проведения является соблюдение порядка созыва. Запрета на период подачи иска в суде, не имеется.

Можно лишь просить суд запретить..., как обеспечительную меру.., но по конкретному вопросу повестки..

Вопрос № 16447888

19.10.2019, 08:14

Но получается, что новому председателю даже не дали вступить в должность, а уже хотят переизбрали, как такое возможно?

Ответы юристов

19.10.2019, 11:07

Законодательство - не устанавливает ограничений для реализации своих прав в чью-либо пользу, даже в пользу председателя, не получившего необходимые регалии или не реализовавшего свои полномочия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских