Как правильно подготовиться к делу о расторжении брака и возможность нанять адвоката?

• г. Новороссийск

Мне пришла повестка от мирового судьи вызывают в качестве ответчика по делу о расторжении брака. С мужем не проживаем и не ведем совместное хозяйство уже больше года. На алименты подала год назад, выплачивает только после обращения к приставу к старшему приставу и с жалобой в край. Как мне подготовиться или наниммать адвоката. Нажитое имущество была машина, которую он продал и вся бытовая техника. Как мне поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К расторжению брака готовиться не надо. Два варианта= согласны на расторжение или не согласны. Удачи

Олеся! В заседании по иску о расторжении брака только этот вопрос и будет рассматриваться.

Уважаемая Олеся!

В соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ, судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.

Таким образом, пределы квалифицированной юридической помощи необходимо определять после изучения требований истца. Если это, т.н. простое расторжение брака, то есть без спора о детях и имуществе, то достаточно консультации юриста. Если же речь идет о споре о детях, то советую обратиться за юридической помощью, для представления Ваших интересов в суде.

Однако, если дело находится в производстве у мирового судьи, то можно предположить, что в исковых требованиях не заявлен спор о детях, а спор о имуществе, даже если и присутствует, то довольно не значительный.

В любом случае, рекомендую Вам заранее сходить к мировому судье и ознакомиться с исковыми требованиями.

С уважением,

Владимир Козлов.