Имеет ли частный предприниматель оформлять трудовую книжку на работника и делать в ней записи?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли частный предприниматель оформлять трудовую книжку на работника и делать в ней записи? Является ли он юридическим лицом?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий! Частный предприниматель без образования юридического лица ( не учредитель ООО или ЗАО), не имеет право на ведение трудовых книжек работников. Работодатель- физическое лицо оформляет письменный трудовой договор с работником ( ст. 309 ТК РФ).

Уважаемый Дмитрий.

1) Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) - является физическим лицом.

2) В соответствии с ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса РФ: "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной".

Работодатели - физические лица не имеют права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек - утверждены Постановлением Правительства РФ от 16. 04. 2003 года № 225).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нет. Частный предприниматель не имеет право делать записи в трудовых книжках (ст. 66 ГК РФ) т.к. он не является юридическим лицом (гл. 4 ГК РФ).

Подтверждением трудового стажа является трудовой договор (ст. 309 ТК РФ).