Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9-ти летнего сына сбила машина. По его рассказу можно сделать вывод,

что он являлся виновником ДТП (переходил дорогу в далеке от пешеходного прехода), нанесен материальный ущерб владельцу автомобиля. Подскажите, что происходит в таких ситуациях.

Спасибо.

номер вопроса №22474
прочитан 15 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Владелец автомобиля" также ищут: Владелец автомобиля инвалид еще

Уважаемая Светлана!

В данной ситуации главное что бы ребенок остался здоровым.

Теоретически если ГИБДД признает водителя полностью невиновным то последний имеет право в соотвествии с параграфом 1 главы 59 ГК предъявить исковые требования к родителям о взыскании ущерба.

Если же ДТП произошло в то время когда ребенок находился под надзором воспитательного или образовательного учреждения, то ответчиком по иску должен быть признан воспитатель (школа или руководитель кружка).

В том случае если в момент совершения ДТП пребенок не находился в школе, секции или лечебном учреждении, то Ваша позиция должна строиться на следующем:

* затребовать из районного ГИБДД и школы документы о проведении занятий по правилам дорожного движения;

* если данных не будет , то заявлять о признании Вас ненадлежащим ответчиком, т.к. вашей вины в причинении вреда ребенком в следствии недостаточных знаний ПДД нет, а соотвественно в силу ч.1 ст. 1073 ГК РФ Вы не можете отвечать за данный вред, т.к. одной из обязанностей ГИБДД является просветительская работа, т.е. разъяснение, в том числе детям, правил ДД.

По поводу ДТП:

- Вам как законному представителю ребенка следует обратиться в ГИБДД и узнать результат рассмотрения материалов по данному ДТП;

- если водитель признан невиновным, то необходимо еще раз внимательно, обязательно с опытным водителем проехать (пройти) по маршруту следования автомобиля до места ДТП (300-500 метров) обратить внимание на все знаки дорожного движения;

- если будет предъявлен иск о взыскании ущерба, то стоит подать встречный иск о возмещении морального вреда (госпошлина 10% МРОТ в не зависимости от суммы), тем самым отвлеч истца от основной линии его поведения в процессе;

- в судебном заседании заявить ходатайство:

* об истребовании данных о прохождении участником ДТП (водителем) медицинской комисии (согласно ПДД водитель обязан проходить периодический мед. осмотр - не реже чем раз в 5 лет),

* об истребовании данных ГИБДД о прохождении транспортным средством технического осмотра, в том числе об истребовании подлинных документов об оплате сбора с владельцев а/м (без данной квитанции офицально пройти тех осмотр невозможно). Если данного документа представлено не будет, то можно утверждать, что талон техосмотра приобретен незаконно (без фактического осмотра.

Фролов Алексей Вячеславович

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X