Права гражданского супруга или супруги при проживании в гражданском браке более 3-х лет

• г. Москва

По Закону, есть ли какие либо права у гражданского супруга или супруги, которые живут в гражданском браке более 3-х лет? Если есть, то какие? Можно прислать ссылку на Закон. Буду Вам благодарна за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Гражданский брак не порождает никаких правовых последствий. То есть, у Вас нет режима совместной собственности супругов, Вы не можете претендовать на имущество супруга после его смерти (не дай Бог) и т.д. По закону Вы даже не являетесь близкими родственниками.

Браком признается только союз, зарегистрированный в органах ЗАГС. В Вашем случае это сожительство. И оно не пораждает никаких прав и обязанностей.

Здравствуйте, Наталья.

Российским законодательством признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Часть 2 статьи 1 Семейного кодекса РФ.

Иными словами, сожители супругами не признаются, никаких взаимных имущественных обязательств у них не возникает.

С уважением,

Никита Андреевич.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.