Можно сформулировать следующий заголовок:\nРазвод - возможно ли изменить место жительства ребенка и что делать в случае оставления его одного дома?

• г. Барнаул

Помогите! Находимся с женой в разводе. Старший сын 18 лет живет со мной, младший - 7 лет с матерью. В разговоре с ребенком (7 лет) жалуется, что постоянно один дома. Может ли этот факт стать основанием для обращения в суд для ходатайства о смене места жительства ребенка. Я и моя новая семья хотим, чтобы он жил с нами. Ребенок сам не против, но говорит, что мама не пустит. Живет далеко друг от друга (в разных городах), а он периодически звонит и просит забрать его на какое-то время. Подскажите куда обратиться? В суд, в комитете по делам несовершенно летних, в опеку. Вчера позвонили после разговора с ребенком специалисту по делам несовершенно летних (по месту жительства ребенка) и сообщили, что ребенок после 20.00 находится один дома, на что нам ответили, что не видят здесь никакого правонарушения. А как же тогда статья КоАП РФ 5.35? У нас есть свидетели, что ребенок практически постоянно вне школы находится один дома. Что нам делать? Помогите! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марат, в Вашем случае обращаться только в суд и определять место жительства ребенка с вами. опека в этом деле не поможет, часто они просто самоустраняются от проблемы.

Нужна четкая правовая позиция и конкретные доказательства того, что проживание ребенка с вами пойдет ребенку на пользу.

Только на одних показаниях свидетелей и на эмоциях дело не выиграть.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Спасибо за ответ на мой вопрос! Однако, чтобы доказать, что ребенку будет лучше проживать с отцом нужны ведь также какие-то веские доказательства?

Естественно, что нужны доказательства. На слово в суде никто не поверит.