• г. Набережные Челны
Вопрос №2247532

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, совместных детей не имеем. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #11782
Юрист г. Москва
27.02.2013, 17:38

п. 4. ст. 5 УПК РФ определяет близким родственником следующих лиц: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, бывшие супруги в соответствии с УПК РФ (Федеральный закон) не являются близкими родственниками.

С уважением,

Владимир Козлов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом?

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, отца моего ребенка. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Адвокат г. Курган
15.09.2011, 11:46

Здравствуйте Анастасия. Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки; Я считаю, что хоть муж и бывший, но вы не утратили родственных связей так как он является отцом Вашего совметного ребёнка. Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. А если Ваши показания данные в отношения своего бывшего мужа каким-то образом отразятся на ребёнке? Например по выплате алиментов и т.д. Подумайте. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Круг близких родственников

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу двоюродного брата, т.е. сын моей тети. , какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2013, 17:58

Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вы не являетесь близким родственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Статья не свидетельствовать против себя и своих близких.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Является ли сожительница, с которой у нас общий ребенок (свид-во об установлении отцовства, в свид-ве в графе отец мои данные), моим близким родственником при рассмотрении уголовного дела. Интересует: может ли сожительница отказаться от дачи показаний.

Адвокат г. Москва
11.09.2014, 12:14

Нет, она не является близким родственником и не может воспользоваться Ст 51.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Действительно ли брат мне не родственник?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2015, 12:07

Здравствуйте! Лучше сообщить данные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
30.05.2015, 13:04

Алия, не указывая сводного брата своего мужа, в качестве его близкого родственника, вы не нарушаете ни какого пункта закона. Близкими родственниками вашего мужа являются прежде всего его родители, родные братья и сестры. И если у него большой состав семьи, всех перечислять нет и какой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

А кто входит в этот круг близких родственников?

Здравстуйте! По Статье 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

А кто входит в этот круг близких родственников? Покопался в интернете, но четкого определения этого круга не нашел. Можете дать развернутое определение этого круга?

Адвокат г. Москва
08.01.2014, 12:10

Родители, дети, братья, сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1372004
Юрист г. Москва
08.01.2014, 12:15
Это лучший ответ

В российском законодательстве единого понятия нет.

Так, согласно статье 14 Семейного Кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, братья, сестры (полнородные и неполнородные), бабушки, дедушки) т.е. кровное родство.

Согласно ст. 25.6 (прим.) КоАП РФ близкими родственниками являются кроме вышеперечисленных усыновители, усыновленные.

И так далее по отраслям права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2016, 23:32

А в чем конкретно проблема? Почему отказывают?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Является ли бывший муж близким родственником бывшей жене?

Скажите, наличие судимости у бывшего мужа, является ли поводом для отказа при поступлении на службу в полицию? Является ли бывший муж близким родственником бывшей жене?

Юрист г. Родники
01.12.2016, 08:27

Судимость бывшего супругу не отразится на поступление бывшей супруги в полицию. Близким родственником бывший супруг не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2016, 08:31

Нет. наличие судимости у бывшего мужа не является поводом для отказа при поступлении на службу в полицию с точки зрения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.12.2016, 08:33

Доброго времени суток, Анна.

Бывший супруг не является близким родственником бывшей супруге, однако и при такой связи может быть отказ (зависит от того, за что был судим муж, его статус и т.д.) - как Вы понимаете, непосредственно в отказе это, как причину, не назовут.

Удачи Вам, Анна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
18.09.2018, 22:39

Согласно УК РФ близкими родственникам считаются - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, [b]родные[/b] братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Будут они копаться дальше или нет, уже не от нас зависит.

Всего Вам хорошего, Марина.

Оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему брат жены не является плизким ролственником?

Почему брат жены не является плизким ролственником? Тогда для чего в анкете, при потупоении на службу в полицию нужно вписывать и всех близких ролсвенников жены.

Юрист г. Тольятти
20.01.2016, 10:46

брат жены это вообще не родственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
20.01.2016, 10:46

Игорь, здравствуйте. Брат жены не является близким родственником согласно Семейного кодекса. По нему близкими признаются супруги, мать, отец, родные брат и сестра и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3409658
Юрист г. Акша
20.01.2016, 10:47

Здравствуйте Игорь!

Близкие родственники - родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные братья и сестры (в т.ч. имеющие только одного общего родителя) (ст. 14 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли близким родственником муж сестры, которого захоронили на могилке моих родителей.

Является ли близким родственником муж сестры, которого захоронили на могилке моих родителей. Везде пишут что можно подзахоранивать близких родственников. Ответственного за могилкой нет. Согласия не спросили и не обращались в органы власти о разрешении о захоронении. Самовольно захоронили. Спасибо.

Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
16.05.2019, 05:45

Нет, не является. Согласно ст.14 Семейному кодексу РФ - близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) считаются - родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.05.2019, 05:46

Добрый день.

Муж вашей сестры определенно вам не является близким родственником (согласно ст. 14 СК РФ).

Но - с другой стороны - он являлся супругом вашей сестры. А это близкий ей человек, хотя и не родственник (в кровном смысле).

Родители у вас с сестрой (если она родная вам) - были общие. Значит это могилы и ее родителей тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение