Как поступить при уходе генерального директора в ООО со 2 учредителями?
90₽ VIP

• г. Москва

Просьба проконсультировать по следующей сложившейся ситуации:

Общество с ограниченной ответственностью - 2 учредителя. Один учредитель умер (он являлся Ген. директором). Доля его должна отойти наследникам (по Уставу). Наследники вступают в права через 6 месяцев.

Правильно я понимаю, что проводить собрание учредителей, назначать нового директора (исполнительный орган), выполнять функции исполнительного органа можно не ранее чем через 6 месяцев?

Или существуют варианты с назначением на этот период временного исполнительного органа?

Ответы на вопрос (11):

Доля в уставном капитале общества согласно п. 2 ст. 48 ГК РФ является обязательственным, имущественным правом, то есть имуществом (ст. 128 ГК РФ), и переход прав на нее регулируется гражданским законодательством (ст. 129 ГК РФ).

Исходя из смысла п.п. 1, 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) продать или иным образом уступить долю в уставном капитале общества (распорядиться долей) имеет право только участник общества, причем возможность распоряжаться долей может быть ограничена уставом общества.

В случае смерти физического лица - участника общества принадлежащая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства в соответствии с законом и (при наличии) завещанием, если учредительными документами общества не предусмотрена необходимость получения согласия на такой переход остальных участников общества (п. 6 ст. 93 Гражданского кодекса РФ, п. 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Таким образом, в рассматриваемом случае наследники участника общества вправе претендовать на принятие их в члены общества и соответственно на наделение правами и обязанностями, предусмотренными ст. 67 ГК РФ, ст.ст. 8, 9 Закона N 14-ФЗ и учредительными документами общества.

До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом (п. 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Также согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вместе с тем, следует учитывать, что принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п. 3 ст. 1152 ГК РФ), а также то, что наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников по закону, а если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества — наследников по завещанию, до раздела имущества между ними (часть первая ст. 1164 ГК РФ).

При этом, как следует из ст. 1162 ГК РФ, в свидетельстве о праве на наследство указывается имущество, наследуемое каждым наследником, или размер доли наследника в общем имуществе. А поскольку нотариус не может заведомо знать, сколько именно наследников по закону может предъявить свои права на наследство, и (в отсутствии завещательных указаний) какое конкретно имущество перейдет к каждому из них в ходе раздела, то свидетельство может быть выдано только при соблюдении указанных в законе условий.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении специально установленного для заявления наследниками своих прав срока - шести месяцев со дня открытия наследства, ранее этого срока такое свидетельство может быть выдано только в том случае, если у нотариуса есть сведения, что помимо лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о наследстве, других наследников нет (ст. 1163 ГК РФ). При этом досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса. То есть нотариус определяет в каждом конкретном случае, есть ли кроме лиц, письменно обратившихся за выдачей свидетельства, другие наследники, а список документов, подтверждающих это, не определен (это могут быть, например, предоставленные самими наследниками или по запросам нотариуса документы из органов ЗАГС, суда, ОВД, эксплуатационных организаций).

Таким образом, документом, подтверждающим права наследников на долю в уставном капитале общества и, как следствие, - их права на распоряжение ею, будет выданное им свидетельство о праве на наследство (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2008 N А66-3844/2007). В противном случае могут быть нарушены права других наследником, еще не обратившихся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Необходимо заметить, что по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества нотариус обязан принять меры по охране наследства и управлению им (п. 2 ст. 1171 ГК РФ) в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством (п. 4 ст. 1171 ГК РФ), то есть до получения свидетельства о праве на наследство. При этом доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества рассматриваются законом как имущество, безусловно требующее управления, и нотариус при наличии указанных выше требований обязан заключить договор доверительного управления этим имуществом в качестве учредителя доверительного управления.

Также обратите внимание, что состав учредителей (участников) общества и размер доли каждого из них должны содержаться в учредительных документах общества, а, следовательно, в случае изменения состава участников, должны изменяться и учредительные документы. Кроме того, сведения о составе участников общества должны быть отражены в Едином государственном реестре юридических лиц (пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), и об их изменении общество обязано в установленном порядке (в порядке, установленном для сообщения сведений об изменении в учредительные документы, п. 5 ст. 5 того же Закона) сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Вам, прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы доля, принадлежащая умершему участнику Общества перешла к его наследникам. По общему правилу наследникам умершего необходимо вступить в права наследования.

Делается это путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти участника Общества (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ) – но не позднее!!! При пропуске этого срока придется восстанавливать свои права на наследство в судебном порядке. Нотариус открывает наследственное дело, и по истечении 6 месяцев наследники получат свидетельство о праве на наследство и могут начать оформлять наследство в собственность. В соответствии со ст. 1173 ГК РФ, нотариусом может быть назначен доверительный управляющий обществом, для этого наследнику нужно подать нотариусу заявление об учреждении доверительного управления наследством в виде доли в уставном капитале. Доверительный управляющий назначается на срок до закрытия наследства и вступления в свои законные права наследников умершего учредителя. Федеральным законом от 08.02.98 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 8 ст. 27) предусмотрено 2 варианта перехода доли в уставном капитале Общества к наследникам: Доля в уставном капитале Общества переходит к наследникам граждан, являвшихся участниками Общества, независимо от согласия остальных участников Общества. Доля в уставном капитале Общества переходит к наследникам граждан, являвшихся участниками Общества только с согласия остальных участников Общества. Согласие или отказ должны быть даны участниками Общества в течение 30 дней. Конкретный вариант перехода доли должен быть предусмотрен уставом Общества. Теперь рассмотрим первый вариант. Наследнику нужно подать заявление в Общество о принятии его в состав участников Общества и внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). После получения такого заявления участники Общества должны провести Общее собрание, на котором они примут в Общество наследника умершего участника и решат внести изменения в ЕГРЮЛ (все это должно быть отражено в протоколе Общего собрания). Для того чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ необходимо обратиться в налоговую службу (сейчас всеми делами, связанными с регистрацией юридических лиц, внесением изменений в ЕГРЮЛ, занимается Межрайонная ИФНС России № 16 по Новосибирской области). В налоговую предоставляется: заявление по форме Р14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.02 г. с подписью, удостоверенной нотариусом; заявление от наследника о принятии его в состав участников; протокол Общего собрания участников Общества о принятии наследника в состав участников Общества; свидетельство о праве на наследство по закону (нотариально удостоверенная копия, либо копия с предъявлением оригинала – тогда копию заверяют в налоговой инспекции). Если в Уставе Вашего Общества предусмотрен переход доли умершего участника только с согласия остальных участников Общества, наследнику так же, как и в первом случае, необходимо обратиться с заявлением о принятии его в состав участников Общества. Если наследнику будет отказано в согласии на его вступление в общество, он вправе получить от Общества действительную стоимость унаследованной доли, либо соответствующую ей часть имущества, а доля в уставном капитале, принадлежащая умершему, перейдет к Обществу. Если же согласие на вступление в Общество наследником будет получено, нужно будет обратиться в налоговую инспекцию для внесения изменений в ЕГРЮЛ и представить документы, указанные выше. После получения свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц наследник становится полноправным участником общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, уставом Общества может быть запрещен переход доли к наследникам. В таком случае доля в уставном капитале переходит к Обществу, наследнику выплачивается действительная стоимость доли умершего. Общество же в течение года должно распределить долю умершего участника пропорционально между оставшимися участниками Общества либо принять решение о продаже ее третьим лицам.

Поэтому сообщите наследникам о том, что им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о доверительном управлении и уже после получения от нотариуса договора доверительного управления доли ООО соберете внеочередное собрание, где поднимете вопрос о назначении нового генерального директора или о временной передаче полномочий единого исполнительного органа. Без проведения описанной выше последовательности все собрания проведенные без участия наследников могут быть оспорены в суде

Вы хотите на время стать директором? Можно оформить несколькими способами.

Изменениями в УК РФ, вступающими с 1 января 2013 года вносятся существенные поправки в содержание статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконной оборот запрещенных наркотических, психотропных и их аналогов. Вводится новая категория значительного размера, вместо двух типов существовавших ранее - крупного и особо крупного. Изменения направлены на борьбу с крупными наркодилерами.

По своему смыслу этот новый значительный размер будет соответствовать действующему сейчас крупному размеру, а особо крупный становится просто крупным. Под особо крупным размером отныне будет пониматься партии наркотических, психотропных веществ (их аналогов) в среднем от 1 кг. Наказания, предусмотренные новой редакцией ст.228 УК РФ стали тяжелее - максимальное лишение свободы составляет до 15 лет. В силу того, что уголовная ответственность за рассматриваемые деяния по новому закону предусматривает более строго наказание, то есть ухудшает положение фигурантов уголовных дел, то этот закон не будет иметь обратной силы.

Следовательно, лицам ранее совершившим, рассматриваемые преступления, рассчитывать на смягчение наказания не представляется возможным.

Елена к большому сожалению для вас переквалификация будет не возможна.Вы ходатайствуйте о переквалификации на ч.1 ст.228 УК РФ , в новой редакции.Т.е. на значительный размер, это не возможно,т.к. то количество с которым его задерживали не соответствует нынешнему значительному размеру.

Не совсем понял, уточните пожалуйста: нотариус может назначить доверительное управление наследственной Долей или всем Обществом?

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Нотариус вправе, ДО вступления в наследство, назначить Доверительного управляющего только для управления наследственной массой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2013г

18:51 моск.

Здравствуйте, Алексей!

На основании п. 7 ст. 21 Федерального закона РФ от 08.02. 98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества. В случае принятия наследниками наследства, они становятся участниками общества и приобретают соответствующие права и обязанности. По смыслу ст. 1153, ст. 1162 ГК РФ до момента получения свидетельства о праве на наследство как документа, подтверждающего право на наследство в отношениях с третьими лицами, наследник не может осуществлять права участника ООО, доля в котором была им унаследована, даже при условии совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если не было завещания, то временного управляющего назначит нотариус.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.

Если временного управляющего назначает нотариус, то по какому принципу? Нотариус принудительно назначает? Или с учетом пожеланий участников общества (наследников)?

Участника общества могут назначить управляющим принудительно?

Учредителем доверительного управления является нотариус

Доверительным управляющим может выступать любое лицо, кроме государственного органа и органа местного самоуправления, а также учреждения

Выгодоприобретателями должны быть признаны все наследники, имеющие право наследования имущества, переданного в доверительное управление.

В качестве выгодоприобретателей наследники могут получить права требования к доверительному управляющему (о представлении отчета, о передаче имущества по прекращении договора и пр.).

Перечень лиц, по заявлению которых может быть учреждено доверительное управление наследством, содержащийся в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Заявление об учреждении доверительного управления наследством в виде доли в уставном капитале общества может быть подано нотариусу одним или несколькими наследниками, органом местного самоуправления, органом опеки или другими лицами, действующими в интересах сохранения наследственного имущества. Другими лицами могут быть, в частности, участники общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого требует управления.

Нотариус может истребовать заявления от всех известных ему наследников с целью согласования с последними кандидатуры доверительного управляющего для предупреждения спорных вопросов в будущем.

Однако в случае невозможности получения таких заявлений от всех лиц, намеревающихся принять наследство, нотариус обязан учредить доверительное управление и самостоятельно принять решение о кандидатуре доверительного управляющего.

При передаче в доверительное управление доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью доверительный управляющий как лицо, имеющее право осуществлять полномочия собственника в отношении имущества, являющегося объектом доверительного управления, наделяется на период доверительного управления наряду с имущественными правами также и неимущественными (организационными) правами участника общества с ограниченной ответственностью.

В случае учреждения нотариусом доверительного управления наследственным имуществом в виде доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - ФЗ "О государственной регистрации") подлежат отражению в Едином государственном реестре юридических лиц.

В регистрирующий орган в соответствии с письмом ФНС РФ от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@ "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ" представляются:

- заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное исполнителем завещания либо нотариусом;

- копия свидетельства о смерти, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В отсутствии Ген.директора, учредители и наследники могут как-то получить информацию о состоянии дел фирмы? о имеющихся активах, имуществе, банковских счетах, налоговой и бухгалтерской отчетности?

Могут. Кроме того они могут посредством обращения в суд принять обеспечительные меры, оспорить сделки совершенные после смерти одного из учредителя, а также запросить информацию в ИФНС.