Минимальный прожиточный минимум - возможны ли зарплаты ниже этого уровня?

• г. Тихорецк

Я Ирина, по образованию портная. По рекомендации биржи труда обратилась в частное ателье по ремонту и пошиву одежды. Меня взяли, как было сказано с испытательным сроком. Никаких договоров и бумаг при трудоустройстве я не подписывала. Отработала полный рабочий месяц. Дали зарплату 2500 на руки, сказали что по сделке я столько заработала. Вопрос: может ли зарплата быть меньше минимального прожиточного минимума? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что нет исходя из ст. 133 ТК РФ. Данное правило распространяется на работника заключившего трудовой договор с работадателем исходя из ст. 11 ТК РФ.