Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22479

01.12.2000, 00:59

Мой брат попал в аварию. Виновником был признан водитель другой машины (молодой парень 18 лет).

Брату отдали документы для передачи в суд, однако посоветовали в суд не подавать, т.к. взять с него всё-равно нечего, он не работает, машиной управляет по доверенности, а в суде надо ещё оплатить судебные издержки. Неужели ничего нельзя сделать?

Ответы юристов

01.12.2000, 07:20

Если речь идет о привлечении водителя-нарушителя к гражданско-правовой ответственности - возмещение имущественного ущерба вашему брату, то у вас только единственный путь - обращаться с соответствующим исковым заявлением в федеральный суд общей юрисдикции с соблюдением правил о подведомственности (ст.ст. 25-28 ГПК РСФСР) и подсудности (ст. ст. 113 - 125 ГПК РСФСР) гражданских дел.

Порядок предъявления искового заявления регулируется ст. ст. 126 - 132 ГПК РСФСР. Можно воспользоваться и мерами по обеспечению иска - ст. ст. 133 - 140 ГПК РСФСР.

Вопросы уплаты госпошлины при обращении в федеральные суды общей юрисдикции регулируются Законом РФ "О государственной пошлине" от 09.12.1991 г. № 2005-1 (с изм. на 13.04.1999 г.) и глава VII ГПК РСФСР, в которых указаны категории лиц, освобожденных от уплаты госпошлины, а также основания и порядок предоставления рассрочки или отсрочки уплаты госпошлины.

В целом же судебный процесс займет длительное время. Если суд примет решение в вашу пользу, то вам будет выдан исполнительный лист.

Исполнительный лист на взыскание с водителя - нарушителя присужденных денежных сумм подлежит принудительному исполнению службой судебных приставов-исполнителей в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ. Следует помнить, что согласно ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве", вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 3 лет. В дальнейшем этот срок может прерываться и вновь возобновляться по правилам ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому если сейчас у водителя - нарушителя нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание, то в дальнейшем это реально (ведь имущество все равно будет наживаться). Выявление имущества должника, на которое можно обратить взыскание, это непосредственная задача судебных приставов-исполнителей.

Подводя итог сказанному: ваша первая задача - в судебном порядке защитить свои права и взыскать с водителя - нарушителя сумму причиненного имущественного ущерба; ваша вторая задача - через службу судебных приставов - исполнителей реально взыскать водителя - нарушителя присужденную денежную сумму. Желаю вам терпения и успехов в этом деле.

Вопрос № 12292588

16.03.2017, 10:56

Аварии года, г. Владимир.

2 года назад была авария! У меня ваз 2105! Въехали, в зад в итоге сложился задний лонжерон! Складка на левом заднем крыле и внутри багажника! По своей глупости я как то не обратила на это внимания, потому что не разбираюсь в этом! А тут знакомый сказал, что ремонту не подлежит, салон получается на выкидку, а в страховой заплатили копейки! Как можно получить нормальные деньги со страховой?!

Ответы юристов

16.03.2017, 11:03

Вам надо проводить независимую экспертизу по определению размера материального ущерба и направлять претензию в страховую компанию, если не доплатят - взыскивайте через суд.

16.03.2017, 11:03

Обратитесь за независимой экспертизой. Если насчитают стоимость ущерба больше, чем выплатила Вам страховая, то можете в судебном порядке взыскивать эту разницу со страховой компании.

Вопрос № 17008643

26.02.2020, 20:00

Брал кредит попал в аварию год не портил с меня снимают всю заплату.

Брал кредит попал в аварию год не портил с меня снимают всю заплату.

Ответы юристов

26.02.2020, 20:10

Андрей, взыскание не может быть более 50% от дохода (заработной платы). Обжалуйте действия пристава.

26.02.2020, 20:18

Не имеют права должны снимать не более 50%

Вопрос № 9719800

12.02.2016, 14:34

Проездили без аварий год возможен ли какой н будь возврат денежных средств за каско.

Проездили без аварий год возможен ли какой н будь возврат денежных средств за каско.

Ответы юристов

12.02.2016, 15:08

Возврат денег водителям, не совершающим аварий, не отвечает цели страхования - созданию фонда компенсации для немногих потерпевших за счет взносов многих страхователей. Однако многие страховщики используют систему скидок за безаварийную езду (целях маркетинга).

Вопрос № 11915783

22.12.2016, 12:41

Муж попал в аварию год назад страховая ком банкрот был суд а денег так и нет что делать?

Муж попал в аварию год назад страховая ком банкрот был суд а денег так и нет что делать?

Ответы юристов

22.12.2016, 12:58

Можете собрать все документы и обратиться в страховую виновника или направить пакет документов, включая экспертное заключение в РСА, сейчас четкий срок подачи документов в страховую не обозначен.

22.12.2016, 12:58

В этом случае, Вам необходимо обращаться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА), процедура обращения такая же,что и в страховую.

В течении 30 дней с момента сдачи документов РСА обязан произвести Вам компенсационную выплату либо направить Вам мотивированный отказ в письменной форме. Удачи Вам!

Вопрос № 9517446

25.01.2016, 22:41

Попал в аварию год назад я виновник страховка ей выплатила но она подала на меня.

Попал в аварию год назад я виновник страховка ей выплатила но она подала на меня в суд сказала что я ей еще должен за ремонт.

Ответы юристов

26.01.2016, 02:51

если страховая выплатила полную сумму ущерба, то суд истец проиграет, однако если суммы страховки не хватило на покрытие ущерба - истец имеет право подать в суд с требованием о возмещении оставшейся суммы.

Вопрос № 10947694

04.07.2016, 10:15

Попала в аварию год назад. Я потерпевшая. В страховую не обращалась. Что теперь делать?

Попала в аварию год назад. Я потерпевшая. В страховую не обращалась. Что теперь делать?

Ответы юристов

04.07.2016, 10:18

Аня, если есть документы о госпитализации, справка о ДТП, то обращайтесь в СК виновника ДТП, срок исковой давности составляет 2 года по таким делам. Так что сначала в претензионной (досудебной) форме, а затем в суд с иском, если откажут на досудебной стадии.

Вопрос № 2705406

25.09.2013, 23:32

Аварии на теплосети не ликвидировались в течении года. Какие у меня есть основания на возмещение морального ущерба?

Аварии на теплосети не ликвидировались в течении года. Какие у меня есть основания на возмещение морального ущерба?

Ответы юристов

25.09.2013, 23:36

Если вы свой иск связываете как отношения поставщика и потребителя (частного лица), то именно это и есть основание для компенсации морального вреда.

25.09.2013, 23:43

Вы заболели, нравственно терзались, морально были унижены. Заключение врачей, возможно психолога, предположим у вас был нервный срыв, и т.п. И документы про это. Доказывать должны вы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских