Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22481

10.12.2000, 15:14

Что можно предпринять, если следствие отказало в трасологической экспертизе

для установления виновности

(защитой направлена жалоба в прокуратуру)

Ответы юристов

11.12.2000, 17:06

Владимир! Участники предварительного следствия (обвиняемый, потерпевший) могут заявлять ходатайства о проведении дополнительных следственных действий в целях установления важного, по их мнению, обстоятельства. Следователь обязан рассмотреть ходатайство, после чего удовлетворить его или дать мотивированный ответ об отказе в удовлетворении. Отказ может быть обжалован надзирающему за ходом следствия прокурору и попытаться добиться через него проведения желаемого следственного действия, что и сделал ваш адвокат. Иных законных способов повлиять на решение следователя нет.

Вопрос № 2438799

31.05.2013, 08:01

Трасологическая экспертиза.

Может ли судья отменить трасологическую экспертизу и на каком основании.

С уважением Владимир.

Ответы юристов

31.05.2013, 09:33

Не предусмотрена законодательством процедура отмены экспертизы. Это же доказательство, как его можно отменить. Не принять во внимание, при вынесении решения - да, если противоречит иным доказательствам, в том числе и дополнительным и повторным экспертизам.

Вопрос № 13555990

03.12.2017, 00:30

Трасологическая экспертиза кто может посмотреть трасологическую экспертизу и оценить ее? правильно ли сделана и ТД?

Трасологическая экспертиза кто может посмотреть трасологическую экспертизу и оценить ее? правильно ли сделана и ТД?

Ответы юристов

03.12.2017, 00:36

Почему вы решили, что юристы должны разбираться в таких вещах, мы не эксперты,

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 00:48

Рецензия на экспертизу стоит порядка 20 - 30 000 рублей.. И проводят ее эксперты. Юристы могут оценить с юридической точки зрения. Но такая работа тоже стоит денег.

03.12.2017, 10:12

Как оспорить результаты трасологической экспертизы — 4 полезных совета

Такая процедура возможна, хотя и не так уж проста. Проводят ее через суд.

Совет 1. Объективно оцените деятельность эксперта

Посмотрите, достигнуты ли при экспертизе поставленные цели. Убедитесь, что специалист не превышал своих полномочий.

Читая экспертное заключение, обязательно прослеживайте логические цепочки. В них не должно быть противоречий и формулировок, которые можно истолковать двояко.

Если вы нашли хоть малейшие ошибки, настаивайте на том, чтобы результаты судебно-трасологической экспертизы признали недействительными.

Совет 2. Внимательно изучите отчет о проделанной работе

В заключении, составленном экспертом, не должно быть отклонения от реальных данных. Потому что даже небольшие неточности могут изменить ход судебного процесса.

Правильно составленный отчет об экспертизе содержит:

описание обстоятельств, при которых случилось ДТП;

показания свидетелей;

сведения об участниках аварии;

изложение информации, содержащейся в документах ГИБДД;

сведения из протокола осмотра места ДТП.

Отсутствие любого из перечисленных пунктов — законный повод для оспаривания экспертизы.

Совет 3. Настаивайте на приглашении эксперта в зал суда

Так проще доказать, что проведенная экспертиза необъективна, так как проводилась с нарушениями. Это будет хорошим основанием для требования провести исследование еще раз.

Прямо в суде вы можете предъявить эксперту все нарушения, допущенные в экспертизе. Если он не даст объяснений, вы докажете его некомпетентность и получите разрешение на повторное исследование.

Совет 4. Пользуйтесь услугами квалифицированных юристов

Если вы уверены, что ошибки эксперта очевидны, и вы сможете это доказать, можете выступать в суде самостоятельно. Но чтобы гарантированно выиграть процесс, лучше пригласить в качестве представителя профессионального юриста.

Специалист без труда найдет недочеты в работе эксперта и поможет вам успешно оспорить результаты экспертизы. Тогда вы сможете найти более компетентного трасолога и получить объективное исследование. Желаю удачи. В.

Вопрос № 1482152

06.12.2011, 23:55

Трасологическая экспертиза, насколько это важное доказательство в суде?

Опять по поводу нашего ДТП... случалась авария, инспектор вынес постановление об обоюдке, мы не согласны и будем опротестовывать.

Нам он написал, что водитель (мой муж) ...при движении в прямом направлении по проезжей части разделенной на полосы линиями разметки 1.5 пдд рф следовал не по строго обозначенной полосе, а наезжая на прерывистые линии разметки, совершил столкновение с ТС, тем самым нарушил пункт 9.7 пп рф. Признать виновным в совершении адм. правонарушения предусмотренного статья 12.16 часть 1 КоАП и штраф 300 руб.

Девчонке на Мазде написал: Водитель, управляя ТС производил разворот вне перекрестка, при выполнении маневра создал опасность для движения, а также помеху другому участнику дорожного движения, не уступил дорогу встречному транспорту (нашей машине)... своими действиями водитель нарушил пункты 1.5, 8.1, 8.8 пп рф. Ее постановили признать виновным и назначить адм. наказание в виде штрафа 100 руб. на протоколе девчонка написала, что с нарушение согласна, заявлений и ходатайств не имею, а Антон написал, не согласен, т.к.к ДТП отношение не имею.

Сейчас сделали независимую экспертизу, а еще собираемся делать трасологическую экспертизу, где главный вопрос будет как мы ехали? Если по разделительной полосе, то смысла нет опротестовывать, если в границах линии, то собираемся биться.

Вопрос в том, будет ли достаточным для суда доказательством, если трасологическая экспертиза вынесет решение, что мы ехали в границах разметки? Будет ли иметь эта экспертиза какое-то влияние на решение суда? Спасибо!

Посоветуйте грамотного адвоката в делах о ДТП!

Ответы юристов

07.12.2011, 00:01

Будет доказательством авто-транспортная экспертиза, назначенная судом. Просто трасология суду будет не интересна.

07.12.2011, 20:40

Ваш Антон имеет отношение к ДТП, он второй его участник. Трасология здесь не при чем вообще, это наука о следах кратко. Экспертным путем установить где ехало то или иное авто? Как Вы себе это представляете, он (эксперт) что гадать на кофейной гуще будет? Вообще-то это устанавливается в т.ч. свидетельскими показаниями, показаниями самих участников ДТП, записями видеокамер и т.д. А если в материалах дела отсутствуют эти сведения, то про гущу я уже написал, а если в материалах дела это есть, то и экспертиза не нужна. Эксперт может установить возможность или отсутствие возможности предотвращения ДТП с технической точки зрения. Чем писать непонятные (честное слово) вопросы в виртуале, давно бы уже искали себе автоадвоката... Вы ж вроде что-то обжаловать хотели. Время бежит, и не в Вашу сторону. На вопросы - "сколько будут стоить Ваши услуги?" - уважающие себя адвокаты в виртуале никогда не ответят! Мое мнение - есть, где подешевле, а есть, где честно и качественно!

Вопрос № 11182642

09.08.2016, 00:21

Трасологическая экспертиза по следам.

Вопрос у меня следующий, трасологическая экспертиза по ОСАГО была положительная и я взыскал деньги со страховой, позже узнал что у виновника имеется расширенная даго, написал претензию и они вновь отказали по трасологии и ходатайствовали на экспертизе, экспертиза оказалась не в мою пользу, как же сейчас быть, получается что экспертиза с одним ответчиком положительная, а с другим отрицательная, как такое бывает? И что мне сейчас делать?

Ответы юристов

09.08.2016, 00:25

Совершенно не понятен вопрос. Если Вы взыскали то, что хотели, то как наличие ОСАГО воодушевило Вас на еще одно взыскание? Что Вы хотели, в итоге, получить? Экспертизы всегда разные у разных оценщиков. К сожалению, это обыденность.

09.08.2016, 16:02

С документами обратиться очно.

Вопрос № 11614691

01.11.2016, 23:47

Трасологическая экспертиза после ДТП как проводится.

Пожалуйста что такое трасологическая экспертиза, для чего она проводится и в какие сроки после ДТП, спасибо.

Ответы юристов

02.11.2016, 10:32

Данная экспертиза относится к числу судебных и проводится для выяснения полных обстоятельств ДТП и проводится в течение 30 дней с даты её назначения руководителем центра экспертиз.

Удачи Вам.

Вопрос № 4690250

23.08.2014, 13:32

Трасологическая экспертиза автомобилей.

Возможна ли трасологическая экспертиза, если автомобиль уже подкрашен и отполирован, так как с момента ДТП прошел уже месяц?

Ответы юристов

23.08.2014, 13:37

Да, такая экспертиза не только возможна, но и довольно часто проводится экспертами для определения скрытых следов совершения ДТП.

Вопрос № 7005238

02.06.2015, 12:10

Трасологическая экспертиза по административному делу

По административному делу была проведена трасологическая экспертиза, которая запрошена подозреваемым водителем и подтвердила его вину. Оплату суд возложил на заказчика. Вынесли решение, оплачивать экспертизу проигравшая сторона не спешит. По административным делам расходы на экспертизу - издержки, может их нельзя взыскать со сторон а нужно с государства?

Ответы юристов

02.06.2015, 12:16

Кто с кем судился непонятно, кто в суд обратился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских