Прав ли паспортный стол, что он требует в качестве штрафа 1500 рублей.

• г. Махачкала

После регистрации брака жена сменила фамилию и ей нужно менять паспорт.

Какая ответственность наступает за несвоевременную замену паспорта.

Прав ли паспортный стол, что он требует в качестве штрафа 1500 рублей. После замужества прошел 1 год. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, паспорт необходимо было заменить в течении 30 суток со дня наступления обстоятельств, влекущих эту замену (бракосочетание). Об этом гласит Положение о паспорте гражданина РФ, утверждённое постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828. За нарушение этого порядка во многих регионах нашей страны виновного привлекают к ответственности по ст.19.15. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях), санкция которой предусматривает штраф от 1500 до 2500 рублей. Мне, как и ряду других юристов, этот порядок видится незаконным. Об аргументах в пользу моей позиции Вы можете прочитать в ответах на вопросы № 216974, 221062, 222768 (не буду повторяться, чтобы не занимать место на сайте). Если такие аргументы не помогут в отстаивании своих прав, то ссылайтесь на ст.2.9. того же КоАП РФ и заявляйте о малозначительности совершённого деяния, ведь интересам государства и его органов в результате этого ничего причинено не было. Признав деяние малозначительным, лицо, рассматривающее Ваше дело, может в соответствии со ст.2.9. КоАП ограничиться устным замечанием и не привлекать к ответственности. Желаю удачи!