Должна ли ветеран ВОВ получать прибавку к пенсии?

• г. Казань

Моя бабушка пенсионерка, ветеран труда (более 50 лет стажа), получает пенсию 16 т. р. Вопрос такой: должна ли бабушка получать какую либо прибавку к пенсии если она еще и ветеран ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

Граждане, принимавшие участие в боевых действиях, и инвалиды ВОВ имеют право получать две пенсии. Гражданам, имеющим иной статус ветерана ВОВ (работа в тылу и д.т.) гарантируются дополнительные социальные выплаты. Соответственно, Ваша бабушка вправе получать надбавки и компенсационные выплаты к пенсии, для чего Вам необходимо обратится в пенсионный отдел ПФР и орган социальной защиты населения по месту жительства.