Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.12.2000, 16:48

Вопрос следующий-после ДТП (столкновение Ваз 2109 и Нивы)

пострадали оба водителя (на 2109-очень серьезно) было проведено расследование дознавателем ГИБДД, по показаниям водителя и пассажиров Нивы и водителя, проезжавшей впереди Нивы, грузовой машины-водитель 2109 выехал на полосу встречного движения.

Но по схеме ДТП условный центр столкновения находится на полосе Ваз 2109 осколки очерчены схематично кругом диам. 2 метра. Насколько весомы показания пассажиров Нивы и водителя грузовика на суде и какие существуют методы установления места и причины столкновения кроме трасологической экспертизы.

С уважением Владимир.

Ответы юристов

11.12.2000, 12:48

Если по материалом дознания ГИБДД будет возбуждено уголовное дело в отношении кого-либо из водителей, то считаю целесообразным обратиться за помощью к адвокату.

Что касается доказательств, каковым в равной степени являются и заключение экспертизы и показания свидетеля или участника, то законодатель не придает какому-либо из них предюридициального (первостепенного) значения.

Если адвокат посчитает необходимым, от может ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы или постарается признать схему или показания кого-либо из свидетелей ненадлежащими.

Из моей практики зачастую схема ДТП, составленная сотрудниками ГИБДД не соответствует реальному расположению а/м участников ДТП, а свидетелей иногда просто не найти, т.к. либо их данные взяты из воздуха, либо на конечной схеме стоят подписи совершенно иных людей, т.е. не тех кто записан свидетелями.

11.12.2000, 17:00

Владимир! Показания свидетеля не имеют заранее предопределенной юридической силы в сравнении с показаниями другого свидетеля или другими доказательствами по делу. Суд оценивает показания в их совокупности сопоставляя их с обстоятельствами дела.

Основным документом, с помощью которого устанавливают место автомобильной аварии в суде, является протокол осмотра ДТП.

Ваш случай требует обязательного участия в деле адвоката специализирующегося по ДТП, иначе вы не сможете добиться желаемого результата.

Вопрос

09.10.2016, 11:27

Дтп столкновение 3 машин

Попал в ДТП, столкновение 3-х машин. Я виновник, вину признал, отвлекся от дороги. Есть действующий полис ОСАГО, но срок диагностической карты окончен.

Какие меня ожидают последствия, учитывая что пострадавших не было и ДТП произошло по моей невнимательности, а не из-за неисправности авто?

Ответы юристов

09.10.2016, 11:31

Срок диагностической карты здесь не причем если есть действующий полис ОСАГО. Ваша ответственность застрахована и теперь страховая будет исполнять свои обязанности в отношении других участников ДТП.

09.10.2016, 11:31

Цитата:
Какие меня ожидают последствия, учитывая что пострадавших не было и ДТП произошло по моей невнимательности, а не из-за неисправности авто?

Если есть полис ОСАГО то пострадавшие обратятся в страховую компанию и получат возмещение..

09.10.2016, 11:32

Полис ОСАГО будет действовать, если ДТП произошло во время срока на который он заключался. В страховую сообщите о ДТП.

по 400 тысяч за вас выплатит страховая. Если ущерб будет больше, то доплачивать придется Вам.

Цитата:
Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

09.10.2016, 11:58

Плохо, что закончилась диагностическая карта.

В соответствии с п. 1. ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО",

Цитата:
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Так что страховая выплатит. А затем может с Вас взыскать.

Вопрос

19.06.2016, 23:54

ДТП столкновение 3 машин.

В январе попала в ДТП с 3 мя машинами, виновник вылетел со встречи, совершил столкновение сначала с одним авто, потом со мной. В первой машине пострадавшие, тяжкий вред, у меня пострадала только машина. Сейчас завели уголовное дело, достаточно ли для получения выплаты по ОСАГО предоставить в страховую постановление о возбуждении уголовного дела или только ждать суда?

Ответы юристов

20.06.2016, 00:01

Необходимо постановление ГИБДД. Его ГИБДД вынесет после медэкспертизы по определению тяжести вреда здоровью.

А без постановления выплату в страховой Вы получить не можете.

20.06.2016, 00:02

Для страховой важно, чтобы вина водителя была установлена документально

поэтому придется ждать приговор суда.

20.06.2016, 14:07

Вы имеете право не дожидаться приговора суда, а доказать вину водителя в рамках гражданского производства. Для этого возможно обратиться с иском в суд и ходатайствовать о проведении судебной автотехнической экспертизы.

Вопрос

15.11.2013, 20:25

Дтп столкновение со стоящим авто

Попала в ДТП (была пассажиром в городском транспорте). При столкновении со стоящим на остановке автобусом - ударилась о переднее сидение лицом. Получила травмы: сквозные раны нижней губы, был сломан зуб и растяжение связок шейного отдела позвоночника. Каков должен быть размер страховых выплат? И какую сумму можно потребовать за причинение морального вреда?

Заранее благодарна.

Ответы юристов

15.11.2013, 20:32

Людмила, причиненный моральный вред будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы (степень тяжести). Моральный вред взыскивается не со страховой, а непосредственно с виновника ДТП. Для этого надо обратиться в суд с иском. Публикую одно из своих решений суда в сходной ситуации. Если заинтересует - можете обратиться за помощью в подготовке документов.

http://urist16098.9111.ru/viewarticle/54066/

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

15.11.2013, 22:16

Вам нужно подать иск к страховой компании и виновнику (за работника будет отвечать собственник автобуса), требования можно изложить в одном иске: к страховой - возмещение расходов на лечение и т.д., к виновнику - компенсация морального вреда. Размер морального вреда вы определяете на свое усмотрение. Если все очень подробно описать и обосновать размер морального вреда, то я бы советовал заявить сумму около 100 тыс. руб., а дальше, как суд решит. Но вы можете указать любую сумму. Если вам нужно правильно составить исковое заявление, обращайтесь.

Вопрос

30.09.2014, 18:17

Дтп столкновение с фурой

Виновник ДТП - фура с полуприцепом. В столкновении участвовал и сам тягач и полуприцеп. У тягача есть свой полис ОСАГО, у полуприцепа свой. Т.е. у виновника ДТП 2 полиса ОСАГО. Будет ли суммироваться выплата по этим полисам, т.к. выплаты по одному явно не хватит.

Ответы юристов

30.09.2014, 18:24

Вам нужно обращаться в свою страховую компанию по выплатам ОСАГО.

http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa/index.wbp?article-id=540BB76D-3565-47B6-984B-86B4DF18AFA4

В дальнейшем обращаетесь непосредственно к виновнику за недостающей суммы.

Вопрос

05.11.2014, 16:12

Дтп столкновение с животными

Скажите пожалуйста. В июле свёкор попал в ДТП (совершил столкновение с животным вне населённого пункта), вызвали ГАИ, инспектор признал виновным погонщика скот и выписал штраф в размере 1500 рублей. В доказательство имеется видеозапись, делали независимую оценку. Подали в суд на возмещение ущерба виновной стороны, состоялось первое заседание (была беседа), отцу судья не понравился. Судья намекнул что было наподобие такое дело, только с табуном лошадей, и виновные выиграли. Сейчас судья просит доказать вину ответчика. Можно ли сменить судью, если СУДЬЯ-Заместитель Председателя суда? Прав ли судья? Есть ли шанс на выигрыш?

Ответы юристов

05.11.2014, 16:50

Такое право у Вас есть, НО крайне сомневаюсь, что по указанным Вами основаниям это произойдёт.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вопрос

12.09.2013, 20:48

Вопрос касаемо страховой выплаты. Произошло ДТП столкновение автомобиля с велосипедистом на пешеходном переходе.

Вопрос касаемо страховой выплаты.

Произошло ДТП столкновение автомобиля с велосипедистом на пешеходном переходе. Велосипедист (это я) был верхом на велосипеде. Спорность ситуации в том, что я уже ехал по пешеходному переходу, а автомобиль пропускал других пешеходов и буквально в двух метрах от меня резко тронулся с места, в результате чего подкосил переднее колесо велосипеда передним бампером, меня развернуло и я ударился филейной частью тела в его крыло.

Машина застрахована по ОСАГО как я понимаю, сумму ремонта автомобиля все равно выплачивать мне, но у меня есть травмы, подтвержденные исследованиями в больнице (ушиб поясничного отдела и перелом отростка позвонка). суть вопроса: могу ли я минуя суд (административное правонарушение мне крайне не желательно) потребовать со страховой компании автовладельца страховую компенсацию по вреду здоровью и какие документы для этого будут нужны. Ну и собственно каков размер этой выплаты.

Ответы юристов

12.09.2013, 20:57

Можете. А с владельца транспортного средства Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.

12.09.2013, 21:03

Можете потребовать от СК согласно:

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При обращении нескольких потерпевших в случае причинения вреда их жизни или здоровью в результате одного страхового случая страховые выплаты должны быть произведены с учетом требований пункта 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Если сумма требований, предъявленных несколькими потерпевшими страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную статьей 7 настоящего Федерального закона страховую сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничений страховых выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

12.09.2013, 21:15

Собирайте все документы, в том числе медицинские справки и т.п. и обращайтесь с иском в суд. Моральный вред предполагает физические и нравственные страдания.

Вопрос

23.04.2015, 21:21

В результате ДТП (столкновение 2-х автомобилей) погибло 4 человека. Полагается ли выплата страховки по ОСАГО.

В результате ДТП (столкновение 2-х автомобилей) погибло 4 человека. Полагается ли выплата страховки по ОСАГО.

Ответы юристов

23.04.2015, 21:22

Да. Кто виновен, того страховая и платит по ОСАГО потерпевшим.

24.04.2015, 09:11

Страховое возмещения получат наследники в процентном отношении от виновности каждого водителя.

Вопрос

23.04.2015, 21:53

Виновными были признаны оба водителя. Водители погибли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских