Но по схеме ДТП условный центр столкновения находится на полосе Ваз 2109 осколки очерчены схематично кругом диам 2 метра.

• г. Дубна

Вопрос следующий-после ДТП (столкновение Ваз 2109 и Нивы) пострадали оба водителя (на 2109-очень серьезно) было проведено расследование дознавателем ГБДД, по показаниям водителя и пассажиров Нивы и водителя, проезжавшей впереди Нивы, грузовой машины-водитель 2109 выехал на полосу встречного движения.

Но по схеме ДТП условный центр столкновения находится на полосе Ваз 2109 осколки очерчены схематично кругом диам 2 метра. Насколько весомы показания пассажиров Нивы и водителя грузовика на суде и каке существуют методы установления места и причины столкновения кроме трассологической экспертизы.

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Если по материалом дознания ГИБДД будет возбуждено уголовное дело в отношении кого-либо из водителей, то считаю целесообразным обратиться за помощью к адвокату.

Что касается доказательст, каковым в равной степени являются и заключение экспертизы и показания свидетеля или участника, то законодатель не придает какому-либо из них предюридициального (первостепенного) значения.

Если адвокат посчитает необходимым, от может ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы или постарается признать схему или показания кого-либо из свидетелей ненадлежащими.

Из моей практики зачастую схема ДТП, составленная сотрудниками ГИБДД не соотвествует реальному расположению а/м участников ДТП, а свидетелей иногда просто не найти, т.к. либо их данные взяты из воздуха, либо на конечной схеме стоят подписи сосвершенно иных людей, т.е. не тех кто записан свидетелями

Владимир! Показания свидетеля не имеют заранее предопределенной юридической силы в сравнении с показаниями другого свидетеля или другими доказательствами по делу. Суд оценивает показания в их совокупности сопоставляя их с обстоятельствами дела.

Основным документом, с помощью которого устанавливают место автомобильной аварии в суде, является протокол осмотра ДТП.

Ваш случай требует обязательного участия в деле адвоката специализирующегося по ДТП, иначе вы не сможете добиться желаемого результата.