Возможен ли переход на обучение экстернатом в середине учебного года для учеников 10 класса и какие справки необходимы для этого?

• г. Ростов-на-Дону

Возможнен ли переход на обучения экстернатом посреди уч. года?

Какие Справки для этого нужны? И что нужно делать?

Обучение экстернатом необходимо по состоянию здоровья.

10 класс.

Ответы на вопрос (1):

Данная форма предполагает самостоятельное изучение обучающимся дисциплин по основной образовательной программе по избранному направлению подготовки (специальности), но с последующей аттестацией (текущей и итоговой) в высшем учебном заведении. В течение года количество экзаменов для студентов, осваивающих основную образовательную программу высшего профессионального образования в форме экстерната, должно быть не более 20.

Однако основным условием открытия в вузе такой формы обучения, в соответствии с Положением об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, выступает согласование с федеральным органом управления высшим профессиональным образованием. Обязательным условием для согласования является наличие у вуза:

- во-первых, решения ученого совета по реализации данной формы подготовки по соответствующему направлению или специальности;

- во-вторых, государственной аккредитации по направлению или специальности, заявляемой вузом.

К текущей аттестации в рамках получения высшего образования впервые студент, осваивающий основную образовательную программу высшего профессионального образования в форме экстерната, допускается распоряжением ректора (проректора) вуза или декана факультета, где будет проводиться аттестация. При этом сроки (дата) проведения текущей аттестации устанавливаются по соглашению между вузом и студентом. Прием экзаменов у студентов, осваивающих основную образовательную программу высшего профессионального образования в форме экстерната, по дисциплине (части дисциплины) проводится комиссией из 3 человек, назначаемой распоряжением декана факультета, состоящей из штатных профессоров и доцентов. Результат текущей аттестации выставляется членами комиссии за их подписями в специальной аттестационной ведомости, срок действия которой не может превышать установленного государственным образовательным стандартом срока освоения данной основной образовательной программы высшего профессионального образования более чем на пять лет.

Итоговая аттестация, в отличие от промежуточной, проводится в сроки, установленные для выпускников вуза, в котором студент допускается к итоговой государственной аттестации. Итоговая аттестация проводится государственной аттестационной комиссией и оформляется в установленном порядке. К итоговой аттестации студент, осваивающий основную образовательную программу высшего профессионального образования в форме экстерната, может быть допущен только по завершении всего комплекса текущей аттестации, т.е. при условии наличия в его деле не утративших срока действия аттестационных ведомостей, выданных только в вузе (вузах), имеющем государственную аккредитацию по всем дисциплинам, предусмотренным основной образовательной программой высшего профессионального образования по избранному направлению подготовки или специальности.

Студент, успешно прошедший текущую и итоговую аттестации в форме экстерната, получает диплом государственного образца об окончании высшего учебного заведения (на соответствующей ступени образования).

Если Положением ВУЗа в котором Вы проходите обучение предусмотрена форма обучения - экстернат, то Вы вправе написать заявление и приложив документы ( в т.ч. медицинские) к заявлению с просьбой перевести на экстернат.