Спросить бесплатно

Меня зовут Роман. Мне сейчас 34 года, жене 31, сыну 6 лет (2006 г).

Я и сын прописаны в Спб. у жены временная регистрация. В СПб живу с детства (т.е. больше 10 лет) Квартира, в которой мы прописаны, имеет общую площадью 54 кв.м. Жилая площадь 27 кв.м. (15+12) . Прописаны 5 чел. мама, папа, брат и мы с сыном. Сможем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий?

вопрос №2248262
прочитан 51 раз

По общим правилам не сможете, т.к. учетная норма считается от общей площади и на каждого прописанного у Вас получается больше 9 кв.м. общей площади - т.е. Вам не полагается улучшение. Возраст Ваш, супруги и ребенка не имеет значения для постановки на учет

Да можете. Необходимо собрать следующие документы:

- Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

С введением новых поправок в законодательство, для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи.

(текст отредактирован 27.02.2013 в 22:11)

Спасибо за ответ!

Теперь при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий. Следует уточнить, что к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство.

(текст отредактирован 27.02.2013 в 22:12)

У вас превышение учетной нормы, при которой могут быть приняты на учет нуждающихся, но для этого необходимо, чтобы ваша семья была и малоимущей. Все равно, обратитесь в ГЖИ, т.к. превышение минимальное.

Похожие вопросы

юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый вечер! Если предельная норма выше, то правомерно!


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Нет, к сожалению, такой возможности Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных


юрист Максимов Максим Владимирович:

Вы же сами понимаете, что шансов нет, приводите соответствующие статьи. [b] Подпунктом «а» п. 5 Правил предусмотрено, что к категориям граждан Российской Федерации,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Для получения надо чтобы вашу семью признали нуждающийся в улучшении жилищных условий. Поэтому в данном случае надо считать по метрам.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Так что согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ его уже не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий и снимут с очереди.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X