Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22483

19.12.2000, 08:08

Если просрочен срок обжалования решения краевого суда, и уже материалы переданы в исполнительные органы, можно ли еще что нибудь сделать?

Ответы юристов

19.12.2000, 08:46

Вступившие в законную силу решения могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора по протестам должностных лиц, имеющих право принесения протеста в соответствии со ст. 320 ГПК РФ.

Вам необходимо составить и подать надзорную жалобу, приложив к ней вступившее в законную силу решение. В жалобе необходимо поставить вопрос о приостановлении исполнения решения до окончания производства в порядке надзора на осн. ст.323 ГПК РФ.

В случае обоснованности жалобы, должностное лицо, имеющее право принесения протеста может истребовать дело, приостановить исполнение решения и принести протест на предмет отмены или изменения решения.

Протест рассматривается Президиумом суда, в который внесен протест. По итогам рассмотрения протеста принимается Постановление, которым решение может быть отменено и дело может быть либо направлено на новое рассмотрение, либо прекращено, либо решение может быть изменено.

Если оснований для удовлетворения протеста не имеется решение может быть оставлено без изменения.

Вопрос № 10409442

26.04.2016, 02:23

Просроченный срок

Я купил, по договору купли продажи, машину. И по некоторым причинам не успел поставить, в десятидневный срок, на учёт. Что мне грозит? Спасибо.

Ответы юристов

26.04.2016, 02:41

Оштрафуют на 1500 рублей.

Вопрос № 17741159

01.09.2020, 11:42

Просрочены сроки создания сайта, на каком основании можно вернуть деньги?

В одной из фирм оказывающих услуги по созданию сайтов, заказал перенос и корректировку сайта. Написал Техническое задание и выслал, сделал предоплату 6000 рублей. 23 августа 2020 года.

Фирма и назначила мне исполнителя моего заказа. Который ознакомился с Техническим Заданием мы ещё уточнили цену, она поднялась ещё на 5000 рублей, с оплатой по факту, и назначил срок готовности 4 дня на 28 августа 9.30.

Через 3 дня 27 августа я пишу исполнителю и спрашиваю, будет завтра готов сайт, он отвечает ДА.

На следующий день я в договоренное время на связи 28.8 в 9.30. А исполнитель сообщает, что сайт не готов будет вечером.

Потом уточняет будет завтра вечером суббота.

В итоге договариваемся на понедельник 31 августа 9.30. Я был занят переносим на вторник 9.30 - сайт так и не готов полностью.

Мне уже это совсем не интересно.

Я пишу на фирму и прошу вернуть деньги.

На что они отвечают:

- исполнитель не назначает сроки, а сроки у них готовность сайта до 24 дней.

Просят меня

- выслать скриншоты переписки с исполнителем.

- Доказать пункты которые не выполнены по ТЗ

Мне честно говоря уже не хочется там создавать сайт.

На каком основании я могу потребовать возвращения денег, 6000 рублей?

Ответы юристов

01.09.2020, 11:45

Андрей Васильевич! Если хотите отказаться от их услуг, то можете сделать это на основании ст.782 ГК РФ либо статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (если Вы потребитель): Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако при возмездном оказании услуг в договоре должен быть оговорен срок оказания услуг. Если этого не было сделано, а срок обозначить не хотят, то Вы вправе признать такую сделку недействительной в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ) и вернуть все средства. Предъявите претензию в письменной форме. Если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд.

01.09.2020, 11:58

Вам следует написать претензию и отправить ее по почте с описью вложения. В претензии следует указать на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если откажутся удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами денег. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Госпошлиной иск ваш не облагается.

Всего доброго и решить вопрос!

01.09.2020, 11:58

Вообще то если вы с фирмой заключали договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ,то нужно смотреть на то какой срок у вас указан в договоре У исполнителя же,если у него нет доверенности от фирмы ст 185 ГК РФ на внесение изменений в договор, нет полномочий менять условия договора относительно оплаты и сроков

Если же срок исполнения вашего заказа не установлен, тогда нужно руководствоваться следующей нормой статьи 314 ГК РФ:. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом,

Возвратить же свои 6000 руб вы сможете только в одном случае, если вообще никаких работ по вашему заказу фирма не делала, потому что в статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вопрос № 17747694

03.09.2020, 07:48

Уточните пожалуйста.

Я решил расторгнуть договор с фирмой, оставить ей оплаченный аванс 6000 рублей. Так как до сих пор сроки затягиваются, а то что сделано не соответствует Техническому Заданию и при этом исполнитель ни как не согласует то, что делает со мной.

Обязана ли фирма предоставить мне доступ к недоделанному сайту, который делался от имени исполнителя?

Ответы юристов

03.09.2020, 07:59

Да, безусловно, исполнитель обязан предоставить доступ к недоделанному сайту. Согласно ст. 1296 ГК РФ исключительные права как на программный продукт в частности, так и на произведение (интернет-сайт) в целом по умолчанию принадлежат заказчику, если между ними заключен договор на авторскую разработку данного ресурса.

По договору на разработку сайта за разработчиком сохранятся следующие права:

На авторское вознаграждение в размере или в пределах, оговоренных сторонами в соглашении;

На использование разработанного сайта для своих нужд на условии безвозмездной простой лицензии.

03.09.2020, 08:20

Андрей Васильевич! Если услуга оказывается ненадлежащим образом, исполнителю никак не удается реализовать Техническое задание, то Вы вправе направить претензию с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) на своих условиях, в т.ч. передать промежуточный результат (если они претендуют на то, чтобы оставить оплату у себя, а Вы не против того, чтобы сумма осталась у них. По договору фирма обязана предоставить доступ не к недоделанному сайту, а к результату, оговоренному договором оказания услуги (ст.779-783 ГК РФ). Если же услуга не оказана должным образом, то Вы вправе расторгнуть договор на условиях, которые устроят обе стороны, а если соглашения о расторжении не будет достигнуто, то через суд. Обязанность предоставления промежуточного результата из закона не вытекает, а регламентируется договором. Если этот вопрос договором не урегулирован, то в судебном порядке.

03.09.2020, 08:28

Андрей Васильевич!

Все зависит от содержания договора на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). Если в договоре указано, что в случае расторжения договора по инициативе заказчика аванс не возвращается, то вряд ли Вы сможете что-то получить от исполнителя. А если в договоре записано, что аванс предусматривает (по смыслу) оплату части выполненных работ, которые должны быть переданы заказчику в такие-то сроки, тогда Вы можете требовать «доступ к недоделанному сайту, который делался от имени исполнителя».

Поэтому подумайте, может Вам есть смысл попытаться вернуть аванс на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Но это возможно, если данный заказ был сделан для личного потребления, а не для коммерческого использования.

Удачи Вам!

03.09.2020, 08:32

Здравствуйте!

Вам обязаны предоставить доступ к сайту, хоть он и не доделан, согласно ст. 1296 ГК РФ. Вам следует написать и в ней все изложить. Отправить ее по почте с описью вложения.В претензии следует указать на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", ст. 450 ГК РФ.Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса.Если откажутся удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами денег.Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Госпошлиной иск ваш не облагается.

Всего доброго и решить вопрос!

03.09.2020, 09:13

Андрей Васильевич

Вы пишите, что расторгли договор с фирмой, то в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат в силу ст.729 ГК

Т.е. если Вы оставили аванс в размере 6000 р., то фирма обязана предоставить доступ к не завершенной работе, в данном случае не доделанному сайту.

Вопрос № 14010807

20.03.2018, 21:51

Просрочены сроки проверки качества, что делать, как написать претензию на возврат денег?

Просрочены сроки проверки качества, что делать, как написать претензию на возврат денег?

Ответы юристов

20.03.2018, 21:56

Для составления претензии на возврат стоимости товара необходимо использовать документы на покупку, сдачу на проверку и нормы ГК.

20.03.2018, 21:59

Игорь.

Ссылайтесь на ст.18, ст.23 Закона "О защите прав потребителей". Указывайте, что в связи с нарушением сроков ответа по результатам проверки требуете не только возврат денег, но и выплаты неустойки - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, и далее будете обращаться в Роспотребнадзор с жалобой и с иском в суд. А в этом случае, нарушителю будет присуждена также выплата штрафа и компенсация морального вреда плюс административная ответственность по результатам проверки РПН.

Спасибо за Ваше обращение.

Вопрос № 15479989

20.03.2019, 07:36

Просрочены сроки пребывания в стране наложен штраф на въезд в страну сроком.

Просрочены сроки пребывания в стране наложен штраф на въезд в страну сроком на 90 дней можно ли как то уменьшить сроки так как муж на одной территории а жена на другой территории для подачи визы д въезд в страну должен быть разрешен спасибо.

Ответы юристов

22.03.2019, 00:38

Срок уменьшить нельзя, таков наш закон. Нельзя нарушать 90 из 180.

Вопрос № 4766111

03.09.2014, 08:47

Просрочены сроки подачи заявления ЖКХ обратилось в суд о признании жильё выморочным. Что делать?

Просрочены сроки подачи заявления ЖКХ обратилось в суд о признании жильё выморочным. Что делать?

Ответы юристов

03.09.2014, 08:58

Напишите возражение на иск.:sm_bus:

Вопрос № 16726757

26.12.2019, 20:51

Просрочены сроки по договору купли-продаже

Был подписан договор купли-продажи (электронно, исполнитель находится в другом городе). По договору срок поставки товара 14 рабочих дней. Товар был оплачен 100% и вовремя.

Сроки поставки естественно вышли. Как действовать дальше? Писать претензию? Требовать уплату пени за каждый день (и какой %)?

Просто исполнитель на телефон не отвечает и по почте тоже. Как лучше действовать в данной ситуации?

Ответы юристов

26.12.2019, 20:53

Писать претензию на основе норм ГК и требовать возврата денег и неустойку, ее размер зависит от того кто стороны по договору - физ лицо, ИП, ООО?

26.12.2019, 20:53

Вам нужно для начала обратиться с претензией к продавцу. Для грамотного составления претензии обратитесь к любому юристу. Данная услуга является платной.

26.12.2019, 21:51

В любом случае сначала письменная претензия. Если приобретали товар для личных нужд, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей 0,5% от оплаченной суммы за каждый день просрочки, ст.23.1. Либо размер неустойки можно рассчитать в соответствии с условием договора (при наличии).

27.12.2019, 06:47

Досудебный порядок обязателен, требования завися т от вашей конечной цели и заинтересованности в товаре.

Для рассмотрения наиболее приемлемого варианта обратитесь к юристу в индивидуальном порядке, необходимо уточнение ряда обстоятельств.

Вопрос № 7387979

14.07.2015, 19:13

Просрочены сроки, г. Кодинск

Предприятие-нефтебаза работает без лицензии. 1/2 емкостей с просроченным сроком калибровки. 4 емкости ни разу не калиброваны. Трубопровод не калиброван. Куда жаловаться?

Ответы юристов

14.07.2015, 19:35

Порядок обращения в Роспотребнадзор, согласно административному регламенту:

3.2. Письменные обращения в территориальный орган, подведомственное учреждение Роспотребнадзора направляются по соответствующим адресам, сведения о которых, а также телефонные номера и адреса электронной почты для направления письменных обращений которых размещены на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru.

В письменном обращении гражданином в обязательном порядке указывается либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

3.3. Предоставление информации по вопросам регистрации письменных обращений, поступивших в центральный аппарат Роспотребнадзора, осуществляется по следующему графику:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 13.00 до 17.00;

пятница - с 12.45 до 16.00.

Информация о номерах телефонов Роспотребнадзора, а также его территориальных органов и подведомственных учреждений размещается на сайте Роспотребнадзора.

3.4. Обращения в форме электронных сообщений в центральный аппарат Роспотребнадзора направляются путем заполнения специальной формы на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru и направляются по адресу электронной почты Роспотребнадзора: depart@gsen.ru.

Обращения в форме электронных сообщений в территориальные органы, подведомственные учреждения Роспотребнадзора направляются путем использования соответственно официальных сайтов территориальных органов, подведомственных учреждений Роспотребнадзора в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских