Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемые юристы будьте добры проясните мне пожалуйста ситуацию.

Я совершила ДТП, сбила человека, который переходил дорогу в неположенном месте в состоянии алкогольного опьянения (что подтвердила справка из больниц). Я ехала по боковой дорожке со скоростью 30 км./в час в друг неожиданно на дорогу выскочил человек и произошло ДТП. Я сразу оказала пострадавшему первую медицинскую помощь и его увезли в больницу с переломом ноги. Дознаватель хотела закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления, но пострадавший написал заявление и дело передали в следственный отдел. На данный момент проводиться авто техническое и судеб но медицинское исследование.

1)Все это дело длиться уже в течении 4-х месяцев, могу ли я написать ходатайство о завершении исследования в связи с тем, что прошло уже очень много времени? И вообще что я могу сделать в этой ситуации?

2)Могу ли я оспаривать показания исследования?

3)На момент ДТП я была беременна, после чего из-за сильного волнения у меня был выкидыш (есть справка от гинеколога) и до сих пор проблемы со здоровьем. Могу ли я как то предъявить справку в следственный отдел и как это может помочь в решении моего вопроса.

Заранее Вам благодарна

Нижинская Ирина.

вопрос №22485
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Из описанного Вами трудно сделать какие-либо выводы и, по всей видимости, пока еще рано или уже поздно что-либо предпринимать, т.к. следствие, судя по всему, не закончилось. Кроме того, мне не ясно проводились ли вообще какие-нибудь следственные действия (без учета стадии дознания).

Основной доказательственной базой в Вашем случае будут служить протокол места происшествия, в т.ч. схема ДТП, показания свидетелей и заключения автотехнического и медицинского экспертов.

Из изложенного Вами пока я не вижу оснований для чрезмерных волнений.

Что касается непосредственно Ваших вопросов, то следует отметить, что:

1) 4-х месячное "исследование", как Вы говорите, само по себе не является основанием для прекращения дела, т.к. следователь может назначать различные экспертизы, срок проведения которых может быть весьма длительным; 2) Любые следственные действия, если они совершены с нарушением закона, Вы вправе оспаривать; 3)Ваши проблемы со здоровьем и неблагоприятный исход беременности могут быть использованы Вами лишь в случае, если будет доказана Ваша невиновность либо будут учитываться при определении меры наказания, в случае Вашей вины в ДТП.

Вместе с тем, если ход следствия будет принимать для Вас неблагоприятный исход, я готов рекомендовать Вам квалифицированного адвоката, специализирующегося именно на ДТП.

Лично я данной категорией дел, как правило, не занимаюсь.

Вам помог ответ: ДаНет

ДТП. Пострадавший на момент ДТП не работал, на какие компенсации можно рассчитывать, за исключением затрат на лечение (операции)?

вопрос №6963823
прочитан 49 раз

А причем здесь работа?

Возмещение ущерба т/с.

Вам помог ответ: ДаНет

Компенсацию морального вреда с виновника ДТП требуйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Помимо затрат на лечение, Вы вправе взыскать с СК и заработок, утраченный в результате повреждения здоровья. Смотрите п. 4 ст. 1086 ГК - В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Что касается морального вреда, он взыскивается не с СК, а непосредственно с причинителя вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой автомобиль пострадал в ДТП у виновника кончилась на момент ДТП страховка. Что в данном случае мне выплатит моя страховая.

вопрос №14305390
прочитан 7 раз

Страховая может Вас отказать. В случае, если откажет подавайте в суд на виновника с требуйте возмещения с него. Составить претензию и иск помогу.

Вам помог ответ: ДаНет

Так как у виновника ДТП нет страховки, то страховая компания откажет Вам в выплате. Вам необходимо сделать независимую экспертизу оценки ущерба повреждений Вашего автомобиля, и обратиться в суд по месту жительства виновника ДТП с иском к нему о возмещении ПОЛНОЙ стоимости восстановительного ремонта. Придется заплатить госпошлину исходя из цены иска.

Если будет необходимость, обращайтесь за помощью в составлении искового заявления, расчета госпошлины.

Звоните по любому из телефонов: 8-910-766-14-39 (МТС и WhatsApp), 8-985-782-65-24 (МГЦ), 8-926-732-33-02 (Мегафон и Vibe), 8-909-696-64-75 (Билайн), 8-977-279-67-85 (Теле 2). Skype - Waltornist. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Было совершенно ДТП с наездом на пешехода, с момента ДТП прошло более 1 года, дело было передано из ГИБДД в следственный комитет на возбуждение или не возбуждении уголовного дела, так ответа от туда и не поступало. Потерпевший пробыл в больнице 21 день. Повесток в суд не было. На сайте ГИБДД об правонарушениях данных нет. Прав не лишен. Как узнать возбудили уголовное или нет, и прошли ли сроки привлечения к ответственности давности?

вопрос №12013646
прочитан 27 раз

Потерпевшему нужно пойти в следственный комитет и уточнить, возбудили уголовное дело или нет. Можете нанять адвоката для помощи.

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, а чего ждёт потерпевший? Нужно обращаться в ГИБДД и получить постановление по ДТП, а затем в суд и взыскивать материальный и моральный вред причинённый вашему здоровью. Ст 1064 ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дело было возбуждено, то Вас вызовут на допрос.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в СК РФ с данным вопросом, в принципе вас могут привлечь лишь по ст.264, был ли тяжкий вред здоровью?

Цитата:
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свобод

ы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Срок давности еще не прошли.

Цитата:
УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Вам помог ответ: ДаНет

С момента 1-го ДТП прошло менее 2-х лет, цена ремонта была оценена в 150.000 руб. возможно ли сейчас подать в суд на страховую (УралСиб) по УТС, каков порядок действий?

Где искать документы, которые подтверждают что было ДТП, так как ремонт уже произведен. Спасибо.

вопрос №7225167
прочитан 25 раз

Если в полисе КАСКО не указано, что "УС не взыскивается", то, можете. В ГИБДД можно запросить копии документов. Также, понадобится акт осмотра и фотографии, перечень выполненных работ и замененных запчастей с СТО. У независимого эксперта по имеющимся документам проведите расчет величины УС. Обращайтесь в страховую, потом-в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошло 2 месяца с момента ДТП (наезд на пешехода). В ГАИ не принято ни каких решений т.к. нет пока заключения мед. экспертизы и все еще решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Продлили в.у. на месяц. Если через месяц опять не будет ни каких решений смогу ли я опять продлить в.у. и как может долго решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

вопрос №708741
прочитан 41 раз

Если срок административного расследования снова продлят, Вы имеете право продлить срок времянки. Срок административного расследования не может превышать 6 месяцев (ранее был 2 месяца). Уголовное дело возбуждается при получении пешеходом тяжкого вреда здоровью или смерть. Все остальное относится к административному наказанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Я скрылся с места ДТП, меня уже за это осудили, на момент ДТП я был трезв, приехав домой начал выпивать вечером приехали сотрудники ДПС я был выпивший теперь меня за это будут судить могу я доказать что на момент ДТП я был трезв?

вопрос №16886726
прочитан 5 раз

Водитель покинувший место ДТП получит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Не важно трезвый вы были или пьяный.

Суды, как правило, назначают лишение, арест - только в исключительных случаях

Во всех остальных случаях покинувший ДТП будет лишен прав, но срок лишения зависит от следующих обстоятельств:

является ли водитель, оставивший место ДТП, виновником или потерпевшим в аварии;

оставлено ли место серьезного ДТП, в котором пострадали люди или причинен значительный ущерб автомобилям, после чего осталось заблокированным движение на участке дороги или были затрачены усилия для розыска виновного водителя;

у покинувшего место ДТП нет смягчающих обстоятельств, по которым можно назначить минимальное наказание или применить арест. Например, участник ДТП не является водителем, для которого транспортное средство - это единственный способ, чтобы прокормить семью.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли наложить арест на авто, если владелец перепродал ее уже. Но на момент ДТП был собственником.

вопрос №16953333
прочитан 3 разa

От кого ждете арест? Приставы наложат арест по исполнительному листу только на имущество принадлежащее должнику.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских