Чего ожидать от посещения сотрудников Органов опеки и попечительства и как себя вести в судебном процессе

• г. Санкт-Петербург

У нас совсем недавно было слушание в суде по поводу ограничения общения бабушки с внучкой. Нам сказали что и к нам и к той стороне придут сотрудники Органов опеки и попечительства для того чтобы пообщаться с ребёнком. Ребёнку 9 лет. Мы не знаем чего нам ждать и как себя вести, и на что они будут смотреть. И ещё вопрос почему они поедут к бабушке ведь ребёнок живет с нами. Объясните пожалуйста чего нам ждать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, ждать осмотра жил.условий, если нужен представитель обращайтесь, есть опыт

Здесь действуют нормы СК по аналогии, имею в виду есть ограничение права родителя на общение, ограничение права за дедушкой и бабушкой не предусмотрено, нет такой ст. в СК, тем не менее есть прецеденты, суды применяют аналогию. Заключение опеки конечно важно, если у деда в квартире ползают клопы, вряд ли оно будет положительным, но если и как правило отталкивается от противоположного такое заключение носит обязательный процессуальный характер (в некоторых случаях) достаточно формальный. Основания для ограничения должны быть очень весомые, но с другой стороны это не лишение права, например психическое заболевание родственника которое впоследствии будет излечимо, тогда и право его возможно восстановить. В общем видите себя как приличные люди, этого будет достаточно.