Уважаемые юристы будьте добры проясните мне пожалуйста ситуацию.

Я совершила ДТП, сбила человека, который переходил дорогу в неположенном месте в состоянии алкогольного опьянения (что подтвердила справка из больниц). Я ехала по боковой дорожке со скоростью 30 км./в час в друг неожиданно на дорогу выскочил человек и произошло ДТП. Я сразу оказала пострадавшему первую медицинскую помощь и его увезли в больницу с переломом ноги. Дознаватель хотела закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления, но пострадавший написал заявление и дело передали в следственный отдел. На данный момент проводиться авто техническое и судеб но медицинское исследование.

1)Все это дело длиться уже в течении 4-х месяцев, могу ли я написать ходатайство о завершении исследования в связи с тем, что прошло уже очень много времени? И вообще что я могу сделать в этой ситуации?

2)Могу ли я оспаривать показания исследования?

3)На момент ДТП я была беременна, после чего из-за сильного волнения у меня был выкидыш (есть справка от гинеколога) и до сих пор проблемы со здоровьем. Могу ли я как то предъявить справку в следственный отдел и как это может помочь в решении моего вопроса.

Заранее Вам благодарна

Мижинская Ирина.

вопрос №22486
прочитан 43 разa

Здравствуйте Ирина !

Вам отвечает Целинский Борис Прокофьевич.

В Вашей ситуации, по-всей видимости, возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ. Ключевое значение по делам этой категории (и в Вашем случае тоже) будет иметь заключение судебно-автотехнической экспертизы, которую вероятнее всего уже назначил следователь. С учетом скорости Вашей реакции, технического состояния Вашего автомобиля, состояния дорожного покрытия, освещенности дороги в момент ДТП и, возможно, других обстоятельств экперт должен будет ответить на вопрос: "мог ли водитель (то есть Вы) в данной дорожной ситуации предотвратить наезд на пешехода". Возможно также на разрешение эксперта были поставлены и другие вопросы, относящиеся к делу. Если имелись свидетели ДТП, то их показания также должны быть учтены. Важное значение для решения по Вашему уголовному делу будет иметь протокол осмотра места происшествия и прилагаемая к нему схема с измерениями. Следствием могут учитываться и иные обстоятельства дела. Вы, не будучи профессионалом во всех этих вопросах, вряд ли окажетесь в состоянии в полной мере защитить свои права. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к опытному адвокату, специализирующему на защите по делам о ДТП.

Удачи Вам!

По 2)-му:Вы имеете все права предоставленные Вам УПК РФ ст.185-ст.194(в том числе: поставить на разрешение эксперта свои (дополнительные)вопросы, заявлять возражения, ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы с поручением ее проведения другому эксперту).

По 1)-му: Вы можете написать жалобу в прокуратуру по месту жительства, изложив в ней свои требования(необоснованного на ваш взгяд возбуждения уголовного дела и продления сроков предварительного следствия).

По 3)-му:Вы можете в случае прекращения предварительного следствия по основниям предусмотренным п.1,2.ст.5 УПК РФ либо после вынесения судом в отношении Вас оправдательного приговора, Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с гр.Н материального ущерба и морального вреда.

Можно в частности взыскать: деньги на ремонт автомашины, деньги потраченные на лечение, лекарства, консультации у врачей, а так же моральный вред от переживаний вызванных ДТП, выкидышем и недобросовестной попыткой привлечения вас к уголовной ответственности.

Похожие вопросы

юрист Зеленский Андрей Витальевич:

Здравствуйте! Случайно не СК Прогресс-Гарант? (Комплексные правила..... 13.1. К Страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит в пределах выплаченной суммы право требования,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Юлия! Вы Постановление получили на руки? С уважением.


юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич:

Здравствуйте! не обязана, в больнице правильно сослались на федеральный закон.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Честно говоря ,я сомневаюсь,что в рамках уголовного дела не проводилось Судебно-медецинское вскрытие потерпевшего,т.к. необходима точня причина смерти и механизм образования телесных повреждений,


юрист Кириллов Илья Андреевич:

Здравствуйте Уважаемый Вадим! Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить следующее. Насколько я, понял Ваш вопрос, то ДТП у Вас произошло 3 года назад.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X