Объясните, должен ли работнику предоставляться стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей за месяц

• г. Краснодар

Объясните, должен ли работнику предоставляться стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей за месяц, когда он находился в отпуске без сохранения з/платы, при условии, что общая сумма дохода не превысила 20000 рублей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Стандартный вычет в размере 400 рублей в данном случае не предоставляется.

У Вас не было доходов за период отпуска без сохранения зарплаты. Значит, в этот период не возник объект налогообложения налогом на доходы физических лиц и ,следовательно, отсутствует налоговая база .

В соответствии со ст. 210 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.